查看: 1万|回复: 70

[逻辑推理] 【原创】是谁偷吃了蛋糕

原创  已解决  简洁模式
发表于 2020-8-20 23:01:11 | 2020-8-21 09:05编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
赫拉买了蛋糕准备晚上和大家一起吃, 可是没想到蛋糕被偷吃了, 她叫来她的四个孩子准备问个明白
老大说:“是老二偷吃的”
老二说:“是老四偷吃的”
老三说:“不是我偷吃的”
老四说:“老三在撒谎”
所以, 到底是谁偷吃了蛋糕呢?
他们四个只有一个人说了真话, 其他三个人都说了假话, 只有一个人偷吃了蛋糕
(上次粗心忘记了哈哈草)
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-9-7 21:34 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-8-21 07:51:06 | 发自安卓客户端
假如只有一个人说了真话,如果老大真话,其他三个人都是假话,老三老四的话就是悖论。。老二真话老三老四还是悖论。老三是真话,合理,只能是老四吃的。老四真话,合理,就是老三吃的。。。剩下的假设两人真话,三人真话太麻烦不推了
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-9-7 21:34 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-8-21 09:11:04 | 发自安卓客户端
老大老二相驳,老三老四相驳,如果是真话假话一般就是这种情况,三假一真。
而老三老四其中必有一真一假,所以老大老二撒谎,
是老三或者老大偷吃的
发表于 2020-8-20 23:08:05 | 发自安卓客户端 发帖际遇
猜一下:老大,老二,老四偷吃的老大,老二,老四都将偷吃的名头按在别人身上,只有老三说不是自己的偷吃的,那老三可能是唯一一个没有偷吃的人。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-8-20 23:17:22 | 2020-8-20 23:19编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
如果不是少了条件,那就是都偷吃了
发表于 2020-8-20 23:22:29 | 发自安卓客户端
蒙个老四
发表于 2020-8-21 09:23:03 | 发自安卓客户端
老大或者老三
引用
他们四个只有一个人说了真话, 其他三个人都说了假话, 只有一个人偷吃了蛋糕
老三和老四说的话是对立的,也就是说他们两个人中一真一假,其余全是假话,那就不是老二,不是老四。那偷吃的人就是老大或者老三。
1、如果老三说的真话,不是他吃的,那老四说的是假话,偷吃的是老大
2、如果老三说的假话,那就是他吃的,老四说的真话,则偷吃的是老三
发表于 2020-8-21 09:29:51 | 发自安卓客户端
老大偷吃的
1.如果老大是真话,老三说我没偷吃就是假的,那就是老三偷吃了,所以老二老三都偷吃了,不符合题义,舍去
2.如果老二是真话,老三依旧是假话,那就是老三,老四偷吃的,不符合题意,舍去
3.如果老三是真话,那么老四说老三撒谎就是假话,老三没有偷吃,老二说老四吃了也是假话,老四没有偷吃,老大说是老二偷吃的也是假话那么老二也没有偷吃,所以只有老大有可能偷吃的
4.如果老四是真话,那么老三撒谎了,即老三偷吃了,老大老二自然是假话,即老二老四没有偷吃,那么老大老三可能偷吃,
根据题意只有一人偷吃,所以是老大偷吃的
发表于 2020-8-21 13:29:44 | 发自安卓客户端
是老三偷吃的蛋糕吧,具体我不知道该怎么说,我思绪有点乱
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-8-21 16:43:36 | 发自安卓客户端
应该是老大吃了吧
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院