楼主: 137083

[逻辑推理] 【原创】是谁偷吃了蛋糕

原创  已解决  简洁模式
发表于 2020-8-24 08:41:59 | 发自安卓客户端
如果老大真话,那么老四说老三撒谎就是假的,就是老三没说假话,但是只有一个人说真话,这样就是错的,如果老二说真话也是如此

如果老三说真话,就能分析出老四没吃,老二没吃,老三没吃,偷吃的就是老大
如果老四说真话,老三就是偷吃的,老二没吃,老四没吃,但是如果这样老大的线索就没有了
发表于 2020-8-24 10:30:49 | 发自安卓客户端
老大或者老三
发表于 2020-8-24 12:25:00 | 发自安卓客户端
我们假设,老三说的是真话,那么其他的都是假话,老四说老三在说谎,所以老四说的假话,意思就是,老三偷吃的。
发表于 2020-8-24 14:51:26 | 发自安卓客户端
老三偷吃或老大偷吃
若老四说的是真话,则推导出其他三人都是假话,满足题目条件,所以老三偷吃成立。
若老三说的是真话,且老大偷吃,可得出其他三人都是假话,满足题目条件,老大偷吃成立。
若老大说的是真话,则老三同样为真话,不满足题目条件
若老二是真话,则老三也成为真话,不满足题目条件
发表于 2020-8-24 15:02:32 | 发自安卓客户端
假设老三说的是真话,那么蛋糕不是老三吃的,老大和老二说的就是假话,所以不是老二也不是老四吃的,蛋糕就是老大吃的
发表于 2020-8-24 15:09:40 | 发自安卓客户端
是老三偷吃的蛋糕
如果老大说的是真话。那么
老二:“不是老四偷吃的”
老三:“是我偷吃的”
老四:“老三没说谎”
故不成立

如果老二说的是真话,那么
老大:“不是老二偷吃的”
老二:“是老四偷吃的”
老三:“是我偷吃的”
老四:“老三没说谎”
故不成立

如果老三说的是真话,那么
老大:“不是老二偷吃的”
老二:“不是老四偷吃的”
老三:“是我偷吃的”
老四:“老三没说谎”
合理
所以是老三偷吃了蛋糕
发表于 2020-8-24 19:03:37 | 发自安卓客户端
笨方法,一个一个试。
①假设老大说的是对的,是老二偷吃的,老二说的就是假的,老四没有偷吃。老三说的也是假的,那么老三也偷吃了,老四说老三在撒谎也是假的。老三和老四说的话自相矛盾。假设不成立。
②假设老二说的是真的,那么老大说是老二吃的就是假的,老三和老四说的也是假的,和①一样自相矛盾,假设不成立。
③假设老三说的是真的,老大说,老二偷吃是假的,老二没有偷吃。老二说的老四偷吃是假的,老四没有偷吃。老三说自己没有说谎,没有偷吃是真的,老四说老三在撒谎是假的。假设成立。老大偷吃了。
④假设老四说的是真的,老三在撒谎,就是说老三偷吃了。老三说的是假的,所以他偷吃了。老二说老四偷吃是假的,老四没有偷吃。老大说老二偷吃是假的,老二也没有偷吃。但是,只有一个人偷吃了蛋糕,老三老大都有嫌疑,所以假设不成立。
答案是老大偷吃了蛋糕。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-8-24 22:08:50 | 发自安卓客户端
老三说的是真话,所以是老大吃的
发表于 2020-8-25 05:50:08 | 发自安卓客户端
老大
发表于 2020-8-25 09:39:59 | 来自小霸王手机
①老三没有说谎,则老二老四没有偷吃,老四说老三撒谎是谎话。所以真相只有一个,老大偷吃了。
②老四说的是真话,所以老三偷吃,应该也成立。
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院