楼主: 137083

[逻辑推理] 【原创】是谁偷吃了蛋糕

原创  已解决  简洁模式
发表于 2020-8-25 09:50:02 | 发自安卓客户端
老三说的真话,老大偷吃了蛋糕,不知道对不对?
匿名
发表于 2020-8-25 10:32:44
老三说的真话,老大偷吃了
老四说的真话,老三偷吃了
发表于 2020-8-25 12:27:16 | 2020-8-25 12:34编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
老大吃的或者老三。
如果老大或老二说的是真话,老三老四的话总是矛盾的。如果老三说的是真话,可以排除二三四,只剩老大。如果老四说的是真话,就是老三吃的。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-8-25 17:34:56 | 发自安卓客户端 发帖际遇
老三偷吃了
发表于 2020-8-25 17:54:54 | 发自安卓客户端
老三与老四的话必有一真一假
所以蛋糕既不是老二偷吃也不是老四偷吃
若老三的话是真的,则是老大偷吃的
若老三的话是假的,则是老三偷吃的
发表于 2020-8-25 18:12:57 | 发自安卓客户端
是老大或老三,确定只一个说真话,且只一个吃了,假如大为真,那其他三人都是假,三和四冲突就不符合只有一个为真;二真,依旧三四冲突;三真,则吃蛋糕的不是二,不是三,不是四,则大吃了;四真,则是二四没吃,三吃了,老大吃没吃不知道
所以是大或三
(写完这堆都要不认识“老”这个字了…)
发表于 2020-8-25 22:32:36 | 发自安卓客户端
分别假设其中一个人说的是真话。之后会发现,前两个假设都自相矛盾,所以前两个假设不成立,老大老二不可能说的是真话。再看后面两个假设分别可以得出老大或老三偷吃的(这两个假设都成立)因此,综上所述有两种可能。
发表于 2020-8-25 22:47:08 | 发自安卓客户端
因为老三老四话相冲突,所以必有一真一假,老大老二为假话,所以是老大或老三
发表于 2020-8-31 09:03:36
根据条件,三假一真,一人偷吃
情况1.老大说的是真话,2吃的,三说的假话,证明是三吃的,不止一人偷吃,错误
情况2,老二说的假话,4吃的,三说的假话,证明是三吃的,不止一人偷吃,错误
情况3,老三说的假话,3吃的,四说的假话,三,说的是真的,不是三吃的,相互矛盾,错误
情况4,老四说的真的,其他人说的假话,老大说的证明不是2吃的,老二说的证明不是4吃的,老三说的证明是三吃的,与条件符合,
情况4符合条件三假一真,一人偷吃,即老四说真话,是老三偷吃的
发表于 2020-9-2 15:08:42 | 发自安卓客户端
老四说的真话,老三偷吃的
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院