查看: 2万|回复: 50

[逻辑推理] 小偷是?【答案在1楼】

转载  简洁模式
1
发表于 2007-11-28 23:41:36
珠宝店被盗,N颗宝石被偷走,警察确定小偷在3个店员之中。
甲:“不是我偷的,也不是丙。”
乙:“珠宝不是我偷的,是甲偷的。”
丙:“是甲偷的,但我不否认我没偷。”
已知,其中一人说的都是真话,一个人说的都是假话。一个人说的一半真,一半假,那么小偷究竟是谁?

正确答案:
引用
假设甲说的全部是真话,那么乙就是小偷,那么乙说得就都是假话。
那丙说的话就应该有一半是真的,一半是假的。
“是甲偷的,”这句是假的,那后面是真的。可是这就和前面矛盾了。所以甲说的不全是真话。

假设乙说的全部是真话,那么珠宝就是甲偷的。
那丙说得第一句话就是真的。那后面的话是假的。他就是没有偷了。
但是这样的话,甲说得“也不是丙”就应该是假话,可是根据前面的推理,丙又应该是小偷,矛盾。所以乙说的不全是真话。

假设丙说的都是真话,那么就是他和甲一起偷的。那么甲说得就都是假话,而乙说得一半真(珠宝不是我偷的)一半假:(是甲偷的,因为小偷一共两个人,所以这句话是假的。)
10
发表于 2007-11-30 08:50:30
(036) 乙。
错了别鄙视我
22
发表于 2007-11-30 10:31:24
[wiki]逻辑[/wiki]没错的话,应该是乙
1
楼主| 发表于 2007-11-30 19:10:21
[em05] 麻烦给个过程……
22
发表于 2007-11-30 22:50:01
(001) 应该是甲和丙合谋偷的吧。
甲假话 乙真话 丙前假后真
1
楼主| 发表于 2007-11-30 23:16:48
引用
原帖由 车祸现场 于 2007-11-30 22:50 [wiki]发[/wiki]表
(001) 应该是甲和丙合谋偷的吧。
甲假话 乙真话 丙前假后真


[60] 竟然看错了答案……我真的是……
10
发表于 2007-12-3 09:37:55
(029) 过程省略。。。。很简单,一个一个套就可以了
69
发表于 2007-12-16 18:55:27
是乙吧!
64
发表于 2007-12-21 16:58:58
是甲
81
发表于 2007-12-22 10:43:09
我觉得是甲
甲说假话
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院