逻辑学院
小偷是?【答案在1楼】
楼主:
1
[逻辑推理]
小偷是?【答案在1楼】
转载
简洁模式
3847
发表于 2009-5-3 14:19:21
我觉得是甲
艾琳.艾得勒 于 2009-5-3 14:19 对帖子补充以下内容
我觉得是甲
3670
发表于 2009-5-4 18:56:53
答案是乙偷的
2376
发表于 2009-5-4 19:07:32
甲:“不是我偷的,也不是丙。”
乙:“珠宝不是我偷的,是甲偷的。”
丙:“是甲偷的,但我不否认我没偷。”
很简单嘛...很普通的逻辑,分类讨论就知道甲说的是假,丙真,乙一半一半.
4551
发表于 2009-7-15 20:18:28
学习了 这是这板块的第一篇文章 我要从这里开始往前看 把全部题目都看完
4615
发表于 2009-7-16 19:20:46
我觉得乙是不是太阴险了呢?
4430
发表于 2009-7-16 22:37:30
是乙吗?我有点晕……
truth4869 于 2009-7-16 22:40 对帖子补充以下内容
那个……那个……“我不否认我没偷”是偷了还是没偷啊……
4664
发表于 2009-7-19 11:50:22
我想的是:
甲:“不是我偷的,也不是丙。”(假的)
乙:“珠宝不是我偷的,是甲偷的。”(真的)
丙:“是甲偷的,(真的)但我不否认我没偷。(假的)”(一半真一半假)
4674
发表于 2009-7-20 18:44:47
甲没可能说假话,只可能说真或者一半真一半假,如果是一半真一般假那么,他的意思是(不是我偷的,是丙偷得)那乙只能说真或者假,如果是真的话,就是说不是我偷得是甲偷的,这跟甲说的不同,如果是说假话的话,就是说是我偷的不是甲偷的,那么跟甲说的也不同,所以甲不能一半真一半假,只能是说真话了,如果甲说真话,那么他的意思是......,那么乙只能说假话了,丙只能说一半真一半假(这样一切都合情合理了)
4889
发表于 2009-8-3 01:32:06
本帖最后由 ˋ﹎[柒毛。] 于 2009-8-3 01:35 编辑
我就是这么做的...一个一个假设过来就可以了,写下来看清楚点...
假设甲是真话...推一遍...
再乙...
再丙...
写下来整理下就很容易了
这道题和那道[判断性别不同的是谁]好像,差不多...
4804
发表于 2009-8-3 02:07:24
方法同柒毛,
返回版块
1
2
3
4
5
6
/ 6 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接