楼主: 1

[逻辑推理] 小偷是?【答案在1楼】

转载  简洁模式
433
发表于 2008-4-15 17:02:43
我认为是乙偷的,第一,一开始就就可以排除甲不可能说谎话,第2若甲不可能说谎,那么可能是说实话或者是一真一假,假设甲说的是一真一假,说自己没偷是真,说丙没偷是假的话,与丙的话不符,如说丙是假话,则与甲不说可能假话的事实矛盾,所以可以得出甲说的是全部实话。第三,甲既然说的是全部实话,那么丙不可能是小偷,则只有是乙是小偷
187
发表于 2008-4-17 14:19:00
是乙吧.................
410
发表于 2008-4-18 20:43:53
甲说的是真话,没偷。
乙说了假话,是他偷的
丙说了一半假一半真。
430
发表于 2008-4-19 07:47:49

回复 楼主1楼 的帖子

小偷是甲
448
发表于 2008-4-25 13:42:21
应该是甲
478
发表于 2008-4-29 14:57:09
乙吧    因为太巧了  假设甲说真话  就OK
发表于 2009-4-23 18:38:22
根据假设法是甲
发表于 2009-4-23 18:47:46
假设甲说的全部是真话,那么乙就是小偷,那么乙说得就都是假话。
那丙说的话就应该有一半是真的,一半是假的。
“是甲偷的,”这句是假的,那后面是真的。可是这就和前面矛盾了。所以甲说的不全是真话。

假设乙说的全部是真话,那么珠宝就是甲偷的。
那丙说得第一句话就是真的。那后面的话是假的。他就是没有偷了。
但是这样的话,甲说得“也不是丙”就应该是假话,可是根据前面的推理,丙又应该是小偷,矛盾。所以乙说的不全是真话。

乙和丙??
发表于 2009-4-27 12:12:00
甲偷得
乙说的全是对的,是甲偷得不是他偷的,
甲说的全错,就是是我偷得,也是丙偷得。
丙书偶的一半对一半错,就是甲偷的,不是我偷得。
3个总结起来的结论都是甲偷得。
所以应该是甲吧·
发表于 2009-5-1 21:43:54
甲丙合谋
甲说的是假话,乙说的半真半假,丙说的是真的
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院