查看: 5819|回复: 40

[逻辑推理] 谁是凶手

转载  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2019-8-17 06:30:54 | 发自安卓客户端
A、B、C三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一人是凶手,一人是帮凶,一人是无辜者。
下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个人中的某个人所说: A不是帮凶。 B不是凶手。 C不是无辜者。
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中至少有一句话是无辜者说的。只有无辜者才说真话。

A、B、C三人中,谁是凶手?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-8-17 07:15:36 | 发自安卓客户端
假设a不是帮凶是真的要么a是凶手要么a是无辜者,那么b是凶手,c是无辜者,可能是对的。
假设b不是凶手是真的要么b是帮凶要么b是无辜者,那么a是帮凶,c是无辜者,错的。
假设c不是无辜者是真的,说明c要么是帮凶要么是凶手,那么a是帮凶,b是凶手,是错的。
只有第一条假设是对的,所以b凶手,a帮凶,c无辜者。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-8-17 09:05:56 | 发自安卓客户端
如果第一个是实话,a就不是帮凶,说这句话的人就是无辜者,可能为bc,那么第二句和第三句就假的,b是凶手,c是无辜者,所以说第一句话的人是c,符合推理。
如果第二句话是对的,那么无辜者就是ac,b不是凶手,只能是帮凶,第一三句就是假的,a是帮凶,c是无辜者,与推理不符。
如果第三句是实话,c不是无辜者,但只有无辜者说实话,所以与推理不符。
综上,b是凶手
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-8-17 10:08:13 | 发自安卓客户端
这个就是一个一个试,如果a说的是真话,那么a要么是凶手要么是无辜者,那看看c说的就是假话,c就是无辜者,那么a就是凶手,那b说的也是假话,b说自己不是凶手那么b就是凶手,a与b都是凶手矛盾,所以第一个假设不成立。那看第二个假设,设b说的为真话,那么b要么是帮凶要么是无辜者,再回到c说的话,b说的是真话,那么c说的就是假话,c就是无辜者,b就是帮凶,看看c说的,a说的既然是假话,a就是凶手,符合一个凶手一个帮凶一个无辜者条件,遇到这种题就是,不是这个就是另一个或者另一个,然后再找条件排除,很多题都是这逻辑推的,主要是学习方法加油
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-8-17 18:07:24 | 发自安卓客户端
假设话一为无辜者:A不是帮凶,A不是无辜者,A是凶手;B不是凶手是真话,话二为无辜者,B不是无辜者,则C是无辜者,B是帮凶;话三为假话,凶手A或帮凶B所说。A是凶手。
假设话二为无辜者,同上。
假设话三为无辜者:C不是无辜者,A或B是无辜者;话一话二为假话,则A是帮凶,B是凶手,与前一条矛盾。
综上,A是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-9-9 07:57:44 | 发自安卓客户端
A是帮凶,B是凶手,C是无辜者
发表于 2019-9-9 11:54:22 | 发自安卓客户端
两假一真,挨顺序来。
ABC,A帮B凶C帮/凶,不成立
ACB,A帮C无B帮/无,不成立
BAC,B凶A帮C帮/凶,不成立
BCA,B凶C无A凶/无,不成立
CAB,C无A帮B帮/无,不成立
CBA,C无B凶A无/凶,不成立
再思考
A真,A凶/无,A假,A帮
B真,B帮/无,B假,B凶
C真,C帮/凶,C假,C无
A真则BC假不成立
B真则AC假不成立
C真则AB假不成立。


迷茫
发表于 2019-9-9 13:31:33 | 发自安卓客户端
a不是帮凶肯定是b或c说的,b不是凶手是a或c说的,c不是无辜者是a或b说的,如果前两个正确,会违反规则,所以最后一句是无辜者说的也就是b或a。设是a说的那么第一句的就不是实话,就变成了a是帮凶,可设a是无辜者所以a不是无辜者那么b也一样,所以c是无辜者。a不是凶手是b说的,那么a就是凶手,b不是凶手是c说的,b是帮凶,c不是无辜者是b说的,所以c是无辜者。(语言组织的有点混乱见笑了)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-10-10 09:53:48 | 发自安卓客户端
A为凶手,B为帮凶,C是无辜者。
由题意得可分为两种假设:
假设一:三句话中只有一句真话,
该假设分为三种情况
当第一句为真话时,可得:A不是帮凶,B是凶手,C是无辜者。
A与C矛盾,故不成立。
当第二句为真话时,可得:A是帮凶,B不是凶手,C是无辜者。
B与C矛盾,故不成立。
当第三句为真话时,可得:A是帮凶,B是凶手,C不是无辜者。
C矛盾,故不成立。
故假设一不成立,则
假设二:有两句真话。
可分为三种情况。
当第一句,第二句均为真话时,可得:A不是帮凶,B不是凶手,C是无辜者。
即:A为凶手,B为帮凶,C为无辜者。
符合题意,故成立,保留结果。
当第二句,第三句为真话时,可得:
A是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者。
即 A是帮凶,B是无辜者,C是凶手。
而每句话所指不是说话者本身,B不符合,故不成立。
当第一句,第三句为真话时,可得:
A不是帮凶,B是凶手,C不是无辜者。
即A是无辜者,B是凶手,C是帮凶。
不符合题意,理由同上。
故 A为凶手,B为帮凶,C是无辜者。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-10-10 16:19:43 | 发自安卓客户端
如果只有一句话是真的那么都是矛盾的,所以有两句话是真的,一句话是假的。假设第一句与第二句是真的,那么真话是C说的,C是无辜者,A是凶手B是帮凶,若假设其他两句话是真的,矛盾了。不可能三句话都是真的。综上所述,A是凶手B是帮凶C是无辜者
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院