查看: 1万|回复: 67

[逻辑推理] 是谁偷吃了苹果(简单)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2019-7-14 11:46:10 | 发自安卓客户端
小林买了一些苹果准备去看望一个朋友,谁知,这些苹果被她的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子偷吃了苹果,于是便去问四个儿子。
老大说道:“是老二吃的。”
老二说道:“是老四偷吃的。”
老三说道:“反正我没有偷吃。”
老四说道:“老二在说谎。”
小林知道只有一个人说了实话,其他的三个都在撒谎。
请问,到底是谁偷吃了这些苹果?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2019-7-17 20:42 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2019-7-14 13:42:36 | 发自安卓客户端
老三吃的
1、假设老大没有说谎,其他人说谎,则可以从老四那知道老二没有说谎,与假设相互矛盾。
2、假设老二没有说谎,其他人说谎。则老三偷吃,但是老二说苹果是老四偷吃的,与假设矛盾。
3、假设老三没有说谎,其他人说谎。解释如同假设一
4、假设老四没有说谎,其他人说谎。则老二、老四没有偷吃,老三说自己没有吃,但是他说谎,所以苹果🍎是老三偷吃的
(我还有一个小小问题,那老大呢)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-14 11:51:28 | 发自安卓客户端
老三吃的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-14 11:54:38 | 发自安卓客户端
三偷的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-14 11:59:57 | 发自安卓客户端
首先呢,这种推理就先看老三这类的回答,假设老三说实话,就容易得到老四和老二矛盾了,那就是说老三撒谎,不就是老三吃的咩
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-14 12:01:51 | 发自安卓客户端
是老大老三偷吃的。
补充:因为老大说的话没
有人不服。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-14 12:07:34
老3吃的,老4说实话
发表于 2019-7-14 12:18:29 | 发自安卓客户端
老三偷吃的,老四说真话。
发表于 2019-7-14 12:37:56
24相反,一真一假,故3假,犯人是3.
发表于 2019-7-14 13:04:35 | 发自安卓客户端
老三吃的,老四说的是真话
发表于 2019-7-14 13:27:59 | 发自安卓客户端
老三吧,跟风一下
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12345
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院