楼主: 94274

[逻辑推理] 是谁偷吃了苹果(简单)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2019-7-15 23:27:53 | 发自安卓客户端
应该那么有两个答案吧
假设3说的是实话,那么我们可以把2和4的话分别理解为不是4吃的和2说的是实话,而且这样1的话也可以理解为不是2吃的,所以总结1 2 4的话可以排除不是2 4吃的是1吃的,而且再排除2 4之后两者的话并不矛盾且与1的逻辑吻合,并且假设3说的是实话的话并不影响其余三人的逻辑关系所以我认为有第二种答案。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-15 23:36:35 | 发自安卓客户端
老三吃的,四说了实话
发表于 2019-7-15 23:53:14 | 发自安卓客户端
如果推理的话就是这样的,首先老大可能发现是老二吃的,老四说老二撒谎,老二说是老四。那么老大可以排除,因为是老大先看到老二,老四可以证明。其次老二老四和老三。假设他们俩没说谎那么可能是老四误认为老二,老二误认为是老四。那最后只剩下老三。
发表于 2019-7-16 14:11:29
老三吃的
发表于 2019-7-16 16:09:42 | 发自安卓客户端
老三吃的,老四说真话
老二和老四话一定是一真一伪,也说真话的在老二和四中,而二与三不能为一真一假,所以只有老四可以说真话
发表于 2019-7-16 16:22:06 | 发自安卓客户端
是老二吧因为如果假设老大说的是真话那么老四说的就是假话那么就证明老二说的是真,可只有一个人说的真话说明老大说的是假话假设,老三说的是真话那么,老四和老二还是矛盾假设老四说的是真话,那么说假话的老大改为真话,就是不是老二吃的,不是老二吃的说明,老二没说假话,可只有一个人是说的真话,所以老四也是说假话,是老二的原因是,如果老大说的是假话,那么真话的意思就是不是老二吃的,老三改为反话意思就是就是他吃,如果老四说的是假话,那么也说明了老二说的是真话
发表于 2019-7-16 21:29:34 | 发自安卓客户端
老五告诉老四老三的老二老大了
发表于 2019-7-16 22:46:55 | 发自安卓客户端
给大家推理一下啊,真相只有一个,就假设老四说真话,那么其他三句逆推一下,刚刚成立,嗯老三吃了。
发表于 2019-7-16 23:37:01 | 发自安卓客户端
高中数学有的是这样的题
发表于 2019-7-16 23:57:43 | 发自安卓客户端
老三,因为她太理直气壮了
返回版块
12345
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院