查看: 8196|回复: 48

[逻辑推理] 是谁干的

转载  简洁模式
发表于 2019-5-5 15:06:16 | 发自安卓客户端
某日我抓到了几个盗窃嫌疑人,在传唤中,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎话。后来证明嫌疑人是单独作案不是团伙,而且这里只有一个人说的是真话……
楼主| 发表于 2019-5-5 15:08:10 | 发自安卓客户端
然后,真正的问题是
题目给了几个限定条件,
不许回顾
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-5-5 15:21:08 | 发自安卓客户端
C干的
如果A真,那么C说谎所以是C干的,而a说是b干的,矛盾。
如果b真,那么c说谎是c干的,而b说是d干的,矛盾
如果c真,其他人说谎,b真话是不是d干的,而d真话是b没有撒谎,是d干的,矛盾
如果d真话,那么真话就是a说不是b干的,b说不是d干的,c说是我干的,
所以是c干的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-5-5 15:53:12 | 发自安卓客户端
限定条件有两个吧,一个是只有一个坏人,第2个是只有一个人说了真话。

那我们来看一下,到底是谁干的吧。
因为只有一个人说真话,那我们就可以从随便一个人开始假设。
例如A说的是真话,那么嫌疑人就是B。但B同时就说了假话,所以这个不成立。
假设B说的是真话,D就是嫌疑人。那么A又不成立。
假设C说的真话,那么其他人说的就是假话。但这与D的话相矛盾,所以不成立。
那么最后我们可以确定出D说的是真话。其他人说的就是假话。那么根据a和b的发言,可以知道不是b和d做的。C说的是谎话,那么就是他做的。

所以C做的,D说的是真话。
发表于 2019-5-5 17:14:31 | 发自安卓客户端
c干的
发表于 2019-5-5 18:17:27 | 发自安卓客户端
c干的,d说的是真话
发表于 2019-5-5 18:46:07
四个人,四个?
好像还有一个单独作案啥的,五个?
发表于 2019-5-5 18:55:08
BD相反故一真一假故C假故C干的.
发表于 2019-5-5 19:00:02 | 发自安卓客户端
三。

1.单独作案
2.不是团伙作案
3.只有一个人说真话
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-5-5 19:10:38 | 发自安卓客户端
c干的
先一一假设是实话,然后发现矛盾,排除可能,最后发现,d说的是实话,这事,是c干的
返回版块
1234
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院