楼主: 83688

[逻辑推理] 是谁干的

转载  简洁模式
发表于 2019-5-5 22:00:50 | 发自安卓客户端
c
干的
发表于 2019-5-6 03:19:29
A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎话
如果a实话,那么b说谎,c实话,d实话。  不符合条件
如果b实话,那么a说谎,c实话,d说谎     不符合条件
如果c实话,那么假设abd都谎话,凶手不是b,凶手不是d,b没有说谎 这里有前后矛盾 不符合条件
如果d实话,那么假设abc都谎话,凶手不是b,凶手不是d,是c干的  。c才是凶手
发表于 2019-5-6 03:37:35 | 发自安卓客户端
楼主,你出的这个题有问题,如果是单独谈话的话,b不可能弟说d是在说谎,如果是一起谈话的话,那为什么必不反驳a
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-5-6 09:27:45 发帖际遇
根据说真话的只有一个,这里B和D说的话是冲突的,肯定是一真一假。那么其他人说的话都是假的,C说的不是我干的是假的,那么C就是犯人。D不是犯人,那么D说的就是真的。
发表于 2019-5-11 19:38:10 | 发自安卓客户端

8个?
我抓到了几个盗窃嫌疑人
在传唤中
A说是B干的
B说是D干的
C说不是我干的
D说B在说谎话
嫌疑人是单独作案不是团伙
这里只有一个人说的是真话
匿名
发表于 2019-5-18 00:36:54
嫌疑人是A或者C,C的可能性大于A.
发表于 2019-5-18 04:38:02 | 发自安卓客户端
C说的是真话,如果A说的是真话那C就不成立,就是说是C干的。D说B在说谎反过来,就是说B说的没错是D干的。B反过就是说,不是D干的,而D反而说B在撒谎。  B和D相互矛盾
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-6-12 13:24:42 | 来自小霸王手机
C干的。
A说的是真话:B干的;D没干;C干的
B说的是真话:D干的;B没干;C干的
C说的是真话:C没干;B没干;D没干
D说的是真话:B没干;D没干;C干的
发表于 2019-6-12 13:34:21
应该是c干的。
发表于 2019-6-12 14:20:29 | 发自安卓客户端
6个条件嘛,ABCD一人一句,后面补充两句。经推是D说真话,凶手是C
返回版块
1234
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院