逻辑学院
是谁干的
楼主:
83688
[逻辑推理]
是谁干的
转载
简洁模式
121081
发表于 2020-4-30 12:02:06
|
发自
安卓客户端
坦白从宽,不然我的大刀就要和你的脖子亲密接触
125514
发表于 2020-5-10 16:05:33
|
发自
安卓客户端
D说的真话,C干的。推理过程:1.若A真话,则B就是假话,C和D同样真话(和只有一个人说真话不吻合)推出A是假话。2.若B真话,则C也是真话。推出B假话。3.若C真话,但B和D说法相悖,必定存在一真一假。推出C是假话。(C既然是假话,那盗窃的就是C)。ABC全是假话,则D是真话。
124884
发表于 2020-5-11 08:29:44
|
发自
安卓客户端
假设A说的是对的,按照口供,则嫌疑人是B,D不是嫌疑人,C是嫌疑人,矛盾,所以A说的不是对的;假设B是对的,按照口供,则不是B干的,是D干的,此时C又说不是自己干的,但C说的应是错的,矛盾,所以B不是对的;假设C是对的,按照口供,不是B干的,不是D干的,不是C干的,此时D又说B在说谎,有两个人说的全是正确的,矛盾,所以C说的是错的;假设D说的是对的,按照口供,不是B干的,不是D干的,是C干的,此时D说B在说谎,符合逻辑。综上,盗窃的人是C
登录帐号可查看完整回帖内容
110541
发表于 2020-5-11 17:14:18
|
发自
安卓客户端
看不懂,有人和我解释一下吗
114201
发表于 2020-5-11 17:22:14
|
发自
安卓客户端
c干的,d说的是实话
123967
发表于 2020-5-11 17:22:34
|
发自
安卓客户端
假如是C干的:
A说的是假话。
B说的是假话。
C说的是假话。
D说的是真话。
所以是C干的
125491
发表于 2020-5-11 17:30:04
|
发自
安卓客户端
只有c没有指证别人,凶手应是C
116992
发表于 2020-5-12 10:55:39
|
发自
安卓客户端
c干的,假设排除,d说的实话
返回版块
1
2
3
4
/ 4 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接