楼主: 126602

[一分钟破案] 宾馆凶案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-5-27 13:29:23 | 发自安卓客户端
甲乙丙三人最后总结出矛盾了
登录帐号可查看完整回帖内容
匿名
发表于 2020-5-27 14:55:25
所有的证词他都是矛盾的,所以这三个人应该没有关系,
而且这三个人第一个人说死者,第二个人说他,第三个人直接否定了(感觉这个地方有问题,但是我又想不出来)
所以而且凶器是一把枪,所以我感觉凶手就是警察吧!
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-27 17:49:11 | 发自安卓客户端
医生杀的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-27 17:56:39 | 发自安卓客户端
由题可知,医生说的第一句应该是正确的。那么,因此立即死亡,应该是错的。
因为如果把凶手,的选择,放在甲乙丙三人中,会有逻辑错误。
那么,情况变成
甲说的,死者不是乙杀得,是对的。
乙说的,他不是自杀的也是对的。
丙说的,不是我杀得也是对的。
这样,甲证明了,死者不是乙杀得
而乙证明了,死者不是甲杀得
丙则证明了不是自己杀得。

那么凶手就是医生,这是根据这道题的逻辑来说,最严谨的答案。
登录帐号可查看完整回帖内容
匿名
发表于 2020-5-28 08:51:55
甲杀的
发表于 2020-5-28 10:59:00 | 2020-5-28 11:06编辑 | 发自安卓客户端
感觉是医生杀的,或者是自杀
如果不是自杀
那甲的前半句是实话,即不是乙杀的
  乙的前半句是实话,则后半句是假话,即不是甲杀的
  丙的前半句是实话(因为后半句与甲的矛盾)即不是我杀的
综上,人不是甲乙丙三人杀的
故凶杀理论被推翻
发表于 2020-5-28 11:36:54 | 发自安卓客户端
我觉得应该是自杀,
补充:我觉得可能是自杀。但是甲乙丙之中绝对有人参与进来了。
发表于 2020-5-28 14:22:39 | 2020-5-28 14:25编辑 | 发自安卓客户端
甲是凶手,假设甲的第二句话是对的,那么乙的两句话都是跟甲的第二句话相互矛盾的,由此判断甲的第一句话是对的,那么凶手就锁定在甲丙之中,然后丙的第二句话说是乙杀的,所以第二句话是错的,那么第一句话说不是我杀的是对的,所以凶手是甲
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-28 14:37:15 | 发自安卓客户端
甲杀的。先排除自杀,这样子甲的话正确的是“死者不是乙杀的”,然后可以确定丙正确的是“不是我杀的”,不是乙丙杀的,就只能是甲杀的。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-28 15:50:58 | 发自安卓客户端
医生
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院