楼主: 126602

[一分钟破案] 宾馆凶案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-5-26 06:43:07 | 发自安卓客户端
服了,我的推理早发了,可作者没看见,选了另一个人
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-26 08:44:02 | 发自安卓客户端
是医生
非杀手不可能确定子弹是不是从最近的距离打到心脏,这样三人都说对一半。
发表于 2020-5-26 08:58:26 | 发自安卓客户端
丙杀的
发表于 2020-5-26 09:09:05 | 发自安卓客户端
是甲杀的,按逻辑推理得:若甲第一句为真,得乙不是凶手,并且为他杀。结合乙的话得第一句为真,并且排除甲杀,凶手仅能为丙,最后结合丙的话,若第一句为假,及解释成立
匿名
发表于 2020-5-26 09:27:56
......又来晚了
发表于 2020-5-26 11:42:37 | 发自安卓客户端
是医生杀的
医生的话前半句为真,后半句为假(是凶手)
假设甲的前半句话为真,后半句话为甲(不是乙杀)
假设乙前半句话为假,后半句话为真(与甲的话矛盾)
丙的话无论那句是真,都矛盾
所以后三个人都不是凶手
发表于 2020-5-26 12:17:17 | 发自安卓客户端
应该是医生?只有两种可能是成立的,第1个是甲的第1句话是对的,第2个是丙的第1句话是对的。在这两种情况下,甲乙丙都不是凶手,而且死者不是自杀。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

发表于 2020-5-26 14:04:24 | 发自安卓客户端
设死者不是乙杀,不是自杀,不是丙杀正确,是自杀,是甲杀,是乙杀错误。那么三人互相证明不是三人所杀。医生说从最近距离向心脏打了一发子弹,因此立刻死亡。如果每个人说一半假话,那么我们可以设立刻死亡为假,那么从最近距离向心脏打了一发子弹为真。那么医生怎么知道的最近距离?因此医生嫌疑很大。
发表于 2020-5-26 14:13:54
嗯,是医生
发表于 2020-5-26 14:19:54 | 发自安卓客户端
如果都是第一句话是真的,那凶手就是甲
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院