楼主: 126602

[一分钟破案] 宾馆凶案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-5-26 16:19:35 | 发自安卓客户端
凶手是医生,这样正好不是乙杀的,也不是自杀,也不是丙杀的。每个人说的话都只有一半正确,那也包括医生说的话了。医生的话还刻意隐藏了主语,谁对着心脏打了一发子弹,又是谁立即死亡
发表于 2020-5-26 16:39:34 | 发自安卓客户端
凶手是医生
发表于 2020-5-26 16:45:51 | 发自安卓客户端
甲杀的,每个人的话都只有一半正确,这样推理下来,就指向甲
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-26 17:07:02 | 发自安卓客户端
医生杀的,由题意,每个人说的都是一半真一半假,先分析甲,后半句是错的,如果是自杀,那么乙说的都是错的,那么甲的前半句是真的,乙不是凶手,由甲知道,受害者不是乙杀的也不是自杀。
再来分析乙,前半句是真的,那么后半句是甲杀的就是错的,由乙知道,受害者不是自杀也不是甲杀的。
再来分析丙,由甲的话知道,丙的后半句是假的,那么结合丙说的可以知道,丙说不是丙杀的就是真的。
甲乙丙三个人里面没有真正的凶手。如果是医生杀的,那么将全部的话都改成真话后,甲说:不是乙杀不是自杀,乙说:不是自杀,不是甲杀,丙说,不是丙杀,不是乙杀,都能成立
发表于 2020-5-26 17:31:38 | 发自安卓客户端
医生杀的,前面说了不是甲杀的,所以看乙,得出不是自杀的。从甲看,不是自杀的,所以不是乙杀的。看丙,不是乙杀的,所以不是丙杀的。
发表于 2020-5-26 18:16:05 | 发自安卓客户端
医生是凶手
发表于 2020-5-26 18:51:00 | 发自安卓客户端
是警察👮吧
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-26 19:04:13 | 发自安卓客户端
凶案肯定不是自杀,所以甲说不是乙杀的是正确的,乙不是;乙说不是自杀,是对了,那是甲杀的就不对,甲也不是;丙说乙杀的,但不是乙,所以后半句是错的,那也不是丙杀的,我一开始还以为错了,但楼上说是医生,哈哈哈,脑洞好大
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-26 22:23:28 | 发自安卓客户端
甲的前半句对,乙的后半句对,丙的前半句对,所以甲杀。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-5-27 01:04:01 | 发自安卓客户端
凶手是丙
甲:前半句真 后半句假   知:他杀   凶手不是乙
乙:前真 后假    知:不是甲杀的
丙:前假 后真    知:是丙杀的


关键在于判断甲说的哪部分是真话  
假设甲的前半句话是假的——是乙杀的   后半句是真的——是自杀   那么前后不符  
所以甲是前半句真话  后半句假话
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院