查看: 2276|回复: 68

[逻辑推理] 他们的身份

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-26 08:53:56 | 发自安卓客户端
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-2-27 15:24 被选定为谜题答案

发表于 2020-2-26 08:59:56 | 发自安卓客户端
只有人会说“我不是天使”,因为天使说真话,魔鬼说假话。如果甲是天使,那么这句话就是假话。如果甲是魔鬼,那么这句话又成真话了。所以甲是人。
因为魔鬼说假话,所以他只能回答“我是人”“我是天使”“我不是魔鬼”这三种。所以丙是魔鬼
则乙是天使
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 09:00:42 发帖际遇
丙只能是魔鬼,乙是天使,甲是人
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 09:02:56 | 发自安卓客户端
丙是人,乙是天使,甲是魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 09:06:09 | 发自安卓客户端
已知有三个选项,三的阶乘3×2×1=6有6种情况,然后一一带入检验。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 09:48:00 | 发自安卓客户端
甲:人,乙:天使,丙:魔鬼
天使说真话肯定不是甲,魔鬼说假话也不是甲所以这里甲说的是真话。
甲是人的话,乙就不能是人所以这句话肯定是真话就是天使,丙就不用想
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 09:56:31 | 2020-2-26 10:06编辑 | 来自小霸王手机
既然是逻辑推理,就按逻辑来吧。
①假设甲是天使,则甲说的是真话,而甲说自己不是天使。与假设相悖,舍去。
②假设甲是魔鬼,则甲说的是假话,而甲说自己不是天使,那甲就是天使。与假设相悖,舍去。
因此,甲是人。
③假设乙是魔鬼,则乙说的是假话,而乙说自己不是魔鬼,那乙就是人。与假设相悖,舍去。
因此乙是天使。
综上所述:甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 10:05:08 | 发自安卓客户端
甲人乙天使丙魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 10:12:03 | 发自安卓客户端
甲是人,如果他说真话,他确实不是天使,如果他说假话,那么他是人。乙是天使,他说真话,确实不是人。丙是魔鬼,他说他不是魔鬼意思就是他就是魔鬼。所以甲:人   乙:天使
丙:魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 10:18:05 | 2020-2-26 10:32编辑
天使魔鬼
悖论假话悖论
真话假话悖论
真话真话假话

所以甲只能是人,只有丙可以是魔鬼,剩下乙是天使
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院