楼主: 113319

[逻辑推理] 他们的身份

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-26 11:34:43 | 发自安卓客户端
甲-人,乙-天使,丙-魔鬼
解题过程 :
1,甲说自己不是天使,如果是魔鬼他不会说自己不是天使,并且他如果是天使也不可能说假话自己不是天使,所以甲只能是人。
2,乙说自己不是人,假设乙是魔鬼的话也不会说真话,天使肯定说真话,所以乙是天使。
3,丙说自己不是魔鬼,但剩下的只有魔鬼了,
还有他肯定说谎话的,因此他是丙。
是吗?^^
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 12:00:41 | 发自安卓客户端
甲:人;乙:天使;丙:魔鬼。一个一个套进去😂
发表于 2020-2-26 12:56:10 | 发自安卓客户端
甲是人,说的真话。乙是天使,说的真话。丙是魔鬼,说假话。套上去,逻辑成立
发表于 2020-2-26 15:44:06 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 15:47:29 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
因为魔鬼说假话所以甲乙不是魔鬼。因为天使说真话,所以乙是天使。最后只剩下甲,所以甲是人。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 16:14:15 | 发自安卓客户端
一步步假设,甲只能说的是真话,甲是人。后面推出乙是天使,丙魔鬼。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 16:29:55 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
甲如果是天使,那说不通,是魔鬼也说不通,只有是人,乙是魔鬼说不通,只能是天使,而丙就是魔鬼
发表于 2020-2-26 22:14:23 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
发表于 2020-2-26 22:43:01 | 发自安卓客户端
乙是天使,甲是人,丙魔鬼
发表于 2020-2-26 23:12:35 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
过程:
①假设甲是天使
甲说:我不是天使
天使总说真话
假设不成立
②假设甲是人
甲说:我不是天使
真话,符合题中关于人描述
③假设乙是天使
乙说:我不是人
真话,符合题中关于天使的描述
综上所述,甲是人,乙是天使
丙只能是魔鬼,且丙说:我不是魔鬼
假话,也符合题中关于魔鬼的描述
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院