查看: 2575|回复: 19

[逻辑推理] 谁是罪犯

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-23 11:57:35 | 发自安卓客户端
谁是罪犯

有一天,意大利某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石。报案后,经过三个月的侦查查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个。
经审讯,这四人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在其他的城市,所以我不是罪犯。
乙:丁是犯罪。
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。
丁:乙同我有仇,有意诬陷我。

因为口供不一致,无法判定谁是罪犯。经过测谎试验知道,这四人中只有一人说得是真话,如果概括一下上述口供,你知道谁是罪犯吗?
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-2-24 01:29 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-2-23 15:23:50 | 发自安卓客户端
把他们们的话简单点就是:
     甲:我不是
     乙:丁是
     丙:乙是
     丁:我不是
       假设,乙是真话,其他人就是假话。那么丁小偷。甲同样说真话。有两人说真话,不合“只有一人说真话”这个题意。所以不是乙说真话。
       假设,丙说了真话,其他人就是说假话。那么乙是小偷。甲丁同样说了真话。不和“只有一人说真话”这个题意。所以不是丙是真话。
      假设,甲是真话,其他人就是假话。那么甲不是小偷。但乙和丁必定有一个人说假话,一个人说真话。所以不合题意。所以不是甲是真话。
   那么那个说真话的人不是甲也不是乙也不是丙,只能是丁说真话。那么甲是假话。证明甲是小偷
补充:这题重点在只有一人说真话
登录帐号可查看完整回帖内容
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2020-2-23 12:02:11 | 发自安卓客户端
罪犯是乙吧 说真话的是甲
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-23 12:31:42 | 2020-2-23 18:04编辑 | 发自安卓客户端
罪犯是甲
1、假设甲说真话,与题目不符,因为乙和丁的对话
2、乙说真话,与题目也不符
3、丙说真话也与题目不符
4、丁说的是真话才没有不符的事
那么这样推理,就是甲
我必对
记得选我为答案
发表于 2020-2-23 12:42:46 发帖际遇
假设甲说的是真话,与三人的话不矛盾,所以甲说了唯一的真话,甲不是罪犯
假设乙说真话,与丙矛盾,乙说谎,丁不是罪犯。
假设丙说真话,与乙矛盾,丙说谎,乙不是罪犯。
推到这里,说明丙才是罪犯
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-23 13:11:09 | 发自安卓客户端
1.如果甲是真的。乙说丁是罪犯就不成立,那丁的话也不成立则丁不是罪犯和丁是罪犯矛盾,不成立
2.乙是真的。那么甲是假的,甲为罪犯,不成立
3.丙是真的。甲乙丁都是假话。那么甲那里也卡住了,不成立
4.因此,丁是真话。甲是罪犯
发表于 2020-2-23 15:00:30 | 发自安卓客户端
丙是犯罪
我使用假设来推理出来的
假设甲说的是实话其他三人说的都是假话 丙就是罪犯
乙说的是实话 丁和甲都是犯罪互相矛盾
丙说的是实话乙和甲也都是犯罪互相矛盾
丁说的是实话甲是犯罪丙也可能是犯罪也有矛盾
个人想法如有不妥请见谅
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-23 16:20:51
假设甲说真话,其余人说谎,乙和丁的话矛盾。
假设乙说真话,其余人说谎,甲和乙的话矛盾。
假设丙说真话,其余人说谎,甲和丙的话矛盾。
假设丁说真话,其余人说谎,无矛盾。
所以说真话的是丁,罪犯是甲。
发表于 2020-2-23 19:56:39 | 2020-2-23 19:59编辑 | 发自安卓客户端
甲如果是真话,则:甲不是罪犯,丁不是罪犯,乙不是盗窃犯,乙没有污蔑丁,则丁是罪犯。。。前后矛盾
乙是真话,则:甲是罪犯,丁是罪犯,而只有一个罪犯。排除。
丙是真话,则:甲是罪犯,丁不是罪犯,乙是罪犯,而只有一个罪犯,排除。
丁是真话,甲是罪犯,丁不是罪犯,乙不是罪犯,乙诬陷丁了,丁不是,则是甲。
所以丁是真话,罪犯是甲。
发表于 2020-2-23 23:15:36 | 发自安卓客户端
这个怎么说呢,首先我们可以来分析下啊,,甲首先说明自己在其他的城市,所以不是犯罪,那么乙又非常的肯定丁是犯罪者,丙又指定乙是犯罪者,丁又反驳乙跟他有仇,乙前后俩次被丁和丙指定,那么这三个人显然是有点关系的,所以我们先排除掉甲,那么我觉着如果让我判断的话应该是丙是犯罪
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院