逻辑学院
谁是罪犯
楼主:
114387
[逻辑推理]
谁是罪犯
转载
已解决
简洁模式
115249
发表于 2020-2-23 23:59:47
|
发自
安卓客户端
假设甲说了真话,那么丙是罪犯。因为甲说了真话他在别的城市,所以甲肯定不是。乙说丁是罪犯是假话,所以丁也不是,丁说乙与他有仇,诬陷他,是假话,所以乙与丁没有愁,也没有诬陷丁,丙说他看见乙卖钻石,是假话,所以乙也不是罪犯,只能是丙,但上述丁是不是罪犯有矛盾。
假设乙说了真话,那么丁是罪犯,甲说了假话证明他也是罪犯,就会有甲丁两个罪犯,有矛盾。
假设丙说了真话,同理甲说了假话,甲是罪犯,但丙说乙也是罪犯且为真话,就有甲乙两个罪犯,有矛盾。
假设丁说了真话,那么同理甲说了假话,甲是罪犯,但丁说了真话,乙诬陷他,(只能理解为乙不是罪犯但诬陷了丁),所以丁说了真话,甲为罪犯。或,此题无解。
115707
发表于 2020-2-25 21:53:58
|
发自
安卓客户端
乙和丙如果都说谎的话,就不和逻辑了
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接