查看: 1329|回复: 25

[逻辑推理] 谁没说谎?(改编题)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-10 17:14:38 | 发自安卓客户端
甲对乙说:“你在说谎。”
乙又对丙说:“你在说谎。”
丙对着他们两个人说:“你们都在说谎。”
请问,这三个人中谁说了真话 ?

此回答在 2020-2-16 00:53 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-2-13 13:18:53 | 发自安卓客户端
乙没说谎。
1.若甲真,则乙假,则丙也为真。假设矛盾。
2.若乙真,则甲假,丙也为假。成立。
3.若丙真,则甲乙均在说谎,而甲说乙在说谎也为真。假设矛盾。
综上所述,乙没说谎。
个人意见/欢迎指正
发表于 2020-2-10 17:18:30 发帖际遇
乙。
甲真——乙假——丙真——甲假 矛盾
丙真——甲假——乙真——丙假 矛盾
发表于 2020-2-10 17:42:36 | 发自安卓客户端
假设甲说的是真话,那么乙就在说谎,那么乙对丙和丙对甲乙就有矛盾
假设甲说的是谎话,那么乙就是真话,那么丙就在说谎,成立
假设甲乙说的都是谎话,矛盾
所以乙是真话
发表于 2020-2-10 21:39:59 | 发自安卓客户端
矛盾
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-10 22:30:44 | 发自安卓客户端
反推
甲说真话,则丙不成立
乙说真话,则丙成立
丙说真话,则乙不成立
故选乙
发表于 2020-2-13 11:21:23 | 发自安卓客户端

如果甲说真话,那么丙说的也就是真话,排除
如果是乙,不矛盾
如果丙说真话,那么乙说的也是真话,排除
发表于 2020-2-13 12:54:01 | 发自安卓客户端
乙说真话→(甲说谎)丙说谎→甲乙没  都没说谎→甲说谎乙没说
发表于 2020-2-13 13:35:48 | 发自安卓客户端
乙没说谎。若乙对,则甲说谎,丙也说谎;若甲对,则乙说谎,推出丙对,推出甲说谎,甲对是矛盾的;若丙对,则甲和乙都说谎,甲说谎,推出乙对,乙对与乙说谎矛盾
发表于 2020-2-13 15:23:38 | 2020-2-13 15:25编辑
乙说的是真话
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院