楼主: 107554

[逻辑推理] 谁没说谎?(改编题)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-13 15:53:00 | 发自安卓客户端
假设法可解决 乙说了真话
发表于 2020-2-13 17:53:48 | 发自安卓客户端
乙说的是真话过程如下(脑子爆炸(´◑д◐`)
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-13 18:52:11 | 2020-2-13 18:53编辑 | 发自安卓客户端
甲是真话,乙就是假话,丙就是真话(矛盾)。
乙是真话,丙就是假话,甲就是假话
丙是真话,甲就是真话,乙就是假话(矛盾)
乙说的真话(在下小白,不对勿喷,还望大佬指出错误)
发表于 2020-2-13 18:58:35 | 发自安卓客户端
假设甲说的真话 那么乙说的是假话 丙说的便是真话 不符合题意 舍去
假设丙说的是真话 那么甲乙说话矛盾 舍去
所以乙是真话
发表于 2020-2-13 22:33:39 | 发自安卓客户端
乙真,   甲假,   丙对半,丙假,    不矛盾
甲真,   乙假,   丙真     矛盾
丙真,   甲假,   乙真,    矛盾
发表于 2020-2-13 22:44:38 | 发自安卓客户端
假设甲说真话,则乙说了慌,丙说甲乙两人都在说谎就错误,因此甲没说真话
假设乙说了真话,则丙说了慌,甲乙两人并没有都说谎,而甲说乙说谎也错误,因此,乙说了真话
假设丙说了真话,则甲乙都说了慌,那甲说乙说谎就不成立
因此乙说了真话
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院