查看: 4137|回复: 47

[逻辑推理] 谁在说谎

转载  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2020-2-9 02:00:08 | 2020-2-9 02:53编辑 | 发自安卓客户端
请在下面的括号中,填入正确的答案。
甲、乙、丙三人正在接受面试,其中只有一人说的是真话,另外两人说的都是谎话。
甲说:“乙在说谎。”
从这句话可推知,()肯定在说谎。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

此回答在 2020-2-10 15:58 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-2-9 02:36:58 | 发自安卓客户端
首先假设甲说的是真话,那么乙和丙就在说谎。假设甲说的是谎话,那么乙说的就是真话,剩下的丙就是谎话,所以丙肯定在撒谎
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 05:20:41 | 发自安卓客户端
假设甲说的是真话,那么就说明甲和丙都是真话,乙在撒谎,而题中指出只有一人说真话。那么假设甲说的是假话,那就说明甲和丙都在撒谎,乙说的是真话。所以………
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 08:36:31 | 发自安卓客户端
匹诺曹在说谎,因为他鼻子变长了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 08:37:00 | 来自小霸王手机
甲说的话有两种情况(1)说谎,那么乙在说真话,甲和丙在说谎(2)说真话,那么乙丙都在说谎,
综上所述,!!!丙一定在说谎!
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 09:20:31 | 发自安卓客户端
丙肯定说慌
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 09:21:23 | 发自安卓客户端
先设甲说谎与不说谎,最后得出丙
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 09:37:51 | 发自安卓客户端
丙在说谎,甲不管怎么样,不管他是说真话还是假话,丙都是在撒谎的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 09:41:13 | 发自安卓客户端
1,甲说真话,那么乙丙说谎。
2,乙说真话,那么甲丙说谎。
3,丙说真话,那么甲乙说慌。
丙如果说了真话那么肯定就只有一个人说谎,所以丙一定在说谎。
登录帐号可查看完整回帖内容
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2020-2-9 10:46:04 | 发自安卓客户端
乙一定不会说真话,因为如果乙说了真话,那么甲和乙都说假话,但甲说乙在说谎,所以当甲在说真话时,乙一定在说假话。不可能出现甲乙都是假话的情况。所以说假话的一定是丙
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院