楼主: 110671

[逻辑推理] 谁在说谎

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-9 11:06:11 | 发自安卓客户端
这种题早过时了吧
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 11:10:10 | 发自安卓客户端
如果假设甲说谎’那么乙就是真话所以丙也是假话
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 12:02:01 | 发自安卓客户端
如果甲在说真话,因为说真话的只有一个,所以乙,丙再说慌话;
如果甲在说谎话,那么乙就在说真话,那么丙也在说谎话。
所以(丙)一定说谎话。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 12:25:53 | 发自安卓客户端
假设甲在说谎,那么乙说的就是真话,因为只有一个人说谎所以丙一定说谎。假设乙说谎,所以甲说的是真话,所以丙一定说谎。假设丙说真话,甲乙两人中就都说慌,所以是丙一定说谎
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 12:32:24 | 发自安卓客户端
结论:丙一定说谎
1.甲说了真话,乙和丙说谎
2.甲说谎,乙说真话,甲和丙说谎
综上,丙一定说谎。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 13:01:33 | 发自安卓客户端
丙一定在说谎
甲说谎:乙说真话,丙说谎
乙说谎:甲说真话,丙说谎
丙说谎
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-9 19:18:12 | 发自安卓客户端
丙  如甲真则乙丙谎 如甲谎则乙真丙假 乙真则甲丙谎 如乙谎则假真丙谎  如丙假则甲真乙假  如丙真则不成立  故  丙说假话
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-10 10:06:17 | 发自安卓客户端
题目:甲说乙在说谎。由此可以推断甲乙肯定有一个人说了假话,后面题目又规定一真二假,那么丙如果说的是真话就会出现二真一假(不符合),所以丙一定在说谎。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-10 10:46:09 | 发自安卓客户端
我猜是丙吧
发表于 2020-2-10 15:33:40 | 发自安卓客户端
为什么一定要假设呢?甲说乙说谎,甲乙就一定一真一假,所以乙一定说谎
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院