查看: 4010|回复: 21

[逻辑推理] 枪杀案

转载  已解决  简洁模式
匿名
发表于 2019-12-4 13:03:02 | 2020-5-6 22:23编辑
一位男子在家中被人射杀了,并且家中贵重物品被盗。据警方判断,真凶是一位精通射击的高手,而且与被害者没有直接的人际关系。经过警方的排查,甲、乙、丙三人有重大嫌疑,于是警方对这三人进行了审讯,而这三人每人都做出了以下两条供词。

甲:

1、我不懂射击。

2、我没有偷东西。

乙:

3、我是精通射击的高手。

4、但是我没有偷东西。

丙:

5、我不是射击高手。

6、是射击高手干的。

现在,已知上述6条供词中,只有2条是实话,并且这三个嫌疑人之中只有一个不是射击高手。请问,你能否根据以上信息,推理出谁是真凶?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2019-12-21 16:17 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2019-12-4 15:26:15
甲是凶手,警方已经确定凶手是射击高手,所以6是真的,只剩下一个真话,如果1是真的,那3就是假的,出现2个不懂射击的,与题目只有一个不懂射击的不符合,如果2正确,那3,4就是错的,但凶手是射击高手,所以2是错的,甲就是凶手,4,6正确,其他都是错的
发表于 2019-12-4 13:45:45 | 发自安卓客户端
凶手可能是甲也可能是乙或者是丙,由于警察只是判断并不能断定凶手是一人作案,不排出联手作案的可能性,也可能凶手只是把死者杀了而钱财是另外一人偷走的可能性
发表于 2019-12-4 14:06:37 | 发自安卓客户端
3和6是真话,3用我是这个词就说明有人能证实他的话,也就证实了6这个话是对的,但丙说不精通射击,不表示不懂射击,而且他还躲避偷东西这件事,所以我认为是丙
发表于 2019-12-4 15:40:14 | 发自安卓客户端
这有点像逻辑判断题目
补充:按照逻辑来看,甲干的,1,3是对的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-12-4 21:57:07 | 发自安卓客户端
我认为这道题本身应当分两种情况讨论,第一种是当凶手与盗贼为同一人时,乙2与丙2两句话是真话,而凶手兼盗贼是甲。第二种情况是当凶手与盗贼并非同一人时,甲2与丙2两句话是真话,而凶手是甲,盗贼则是乙,甲乙联手作案。但考虑到题干中明确说到真凶是一位,所以我更倾向于第一种情况下的答案。
发表于 2019-12-4 22:26:20 | 发自安卓客户端
丙干的,他不懂射击,却能看出是射击高手干的,矛盾,说谎。
发表于 2019-12-4 22:41:07 | 来自小霸王手机
6必为真,如果为假,与题设不符。
上述前提下,2,4必有一真,假设带入,4为真。甲为凶手。
发表于 2019-12-4 22:56:10 | 发自安卓客户端
甲 46   简单方法 2真其余假 把所有线索翻译成相反的意思 挑出来两句假话就好了
发表于 2019-12-5 02:26:03 | 发自安卓客户端
只有两条真话,
1.真凶是射击高手,丙6是真的。
2.因为真凶只有一位,所以,甲2乙4不能同时是谎言,有一人是真凶。
3.若甲为真凶,1235是谎言,甲,偷了东西的射击高手,乙,没偷东西的射击小白,丙,知道是某高手作案的射击高手。
成立。
4.若乙为真凶,则甲2乙3必为真话,连同丙6,矛盾。
真凶是甲。
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院