逻辑学院
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,审问 ...
楼主:
86465
[数学趣题]
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,审问谁是主谋
转载
简洁模式
88510
发表于 2019-4-9 13:48:35
|
发自
安卓客户端
甲丁矛盾必一真一假,即丙假
88523
发表于 2019-4-9 15:25:23
|
发自
安卓客户端
丙是主谋
88539
发表于 2019-4-9 20:23:51
假设——甲真话。
甲说我不是主谋。(真)——甲不是主谋。
乙说丁是主谋。(假)——丁不是主谋。
丙说我不是主谋。(假)——
[b]丙是主谋。
[/b]
丁说甲是主谋。(假)——甲不是主谋
88588
发表于 2019-4-12 02:47:01
|
发自
安卓客户端
甲丁发言对立定有一真一假
设甲为真时,丙即为主谋
设丁为真时,丙丁发言矛盾故不成立
所以丙主谋
88684
发表于 2019-4-12 11:20:03
|
发自
安卓客户端
如果甲说真话,甲丁丙都不是主谋
如果乙说真话,甲丁矛盾
如果丙说真话,甲丁矛盾
如果丁说假话,甲丁矛盾
所以应该是乙为主谋
88636
发表于 2019-4-13 09:56:37
|
发自
安卓客户端
如果甲是主谋,那么1假,2假,3真,4真。
如果已是主谋,那么1真,2假,3真,4假。
如果丙是主谋,那么1真,2假,3假,4假。
结论出。。。
如果丁是,1真,2真,结束推论。。。
补充:
更快的解答,甲和丙逻辑上不能同假,必有一真,结论出。。
81193
发表于 2019-4-13 10:44:02
|
发自
安卓客户端
假设甲说的是真话,乙说的就是假话,那么丁不是主谋;丙说的也是假话,那么丙是主谋;丁说的是假话,甲不是主谋(假设成立)
假设乙说的是真话,丙也为真话,那么矛盾(舍去)
假设丙说的是真话,甲是假话,那么甲是主谋,丁也为真话,矛盾(舍去)
丁说的是真话,甲是主谋,丙也为真话矛盾(舍去)
结果丙是主谋
63290
发表于 2019-4-13 11:42:20
|
发自
安卓客户端
丙是主谋。如果甲是主谋,则丙和丁都说真话,不符合题意。如果乙是主谋,则甲和丙说了真话,也不符合题意。如果丁是主谋,则甲和丙都说真话,不符合题意。
88794
发表于 2019-4-13 23:12:22
|
发自
安卓客户端
丙是主谋
64347
发表于 2019-4-13 23:20:03
|
发自
安卓客户端
传统逻辑,丙
返回版块
1
2
3
4
5
/ 5 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接