发表于 2019-4-3 12:27:55 | 发自安卓客户端
丙说了真话,偷东西的可能是乙
发表于 2019-4-3 12:33:11 | 发自安卓客户端
是不是
如果甲说的是假话,那丙丁说的是真话,不成立。
如果乙说的是假话,那丙甲都说了真话
如果丙说的是假话,那只有甲说了真话
所以根据,只有一个人说了真话,那唯一说真话的只有甲。
竟然说真话的只有甲,那丙就是在说假话。
丙说自己不是主谋,丙就是主谋
补充:好像也可以这么说,甲丁互相矛盾,甲没有说假话,那就是甲说了真话。
只有一个人说了真话。
丙说自己不是主谋是在说谎。
所以主谋是丙
发表于 2019-4-3 20:11:08 | 发自安卓客户端
丙是主谋,用假设法呗,假设甲说的是真话,丁说的就是假话,乙说的是假话,丙说的是假话,所以丙就是主谋,然后再假设丙是主谋验证一遍,也是只有甲说的真话,所以主谋就是丙
发表于 2019-4-3 20:13:54 | 发自安卓客户端
我感觉是丙
发表于 2019-4-4 09:27:22 | 发自安卓客户端
丙,我用的假设法,第一个假设甲为真,其他为假,结果就出来了
发表于 2019-4-6 12:13:13 | 发自安卓客户端
我们假设甲说的是真话。那么甲不是主谋,乙说的是谎话,所以丁不是主谋,丙说的是假话,所以丙是主谋。乙说的是谎话,所以甲不是主谋。假设成立,所以丙是主谋。
楼主| 发表于 2019-4-6 13:26:26 | 发自安卓客户端
谢谢大家
发表于 2019-4-7 20:01:47 | 发自安卓客户端
甲是主谋
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2019-4-7 20:04:55 | 发自安卓客户端
丙吧
发表于 2019-4-8 12:11:18 | 发自安卓客户端
甲是主谋
返回版块
12345
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院