查看: 4305|回复: 20

[逻辑推理] 纯逻辑题

转载  简洁模式
发表于 2017-4-6 21:42:43 | 发自安卓客户端
Sroan抓了5个犯罪嫌疑人,将他们的谈话做了记录: A说:5个人中有1人说谎。 B说:5个人中有2人说谎。 C说:5个人中有3人说谎。 D说:5个人中有4人说谎。 E说:5个人都在说谎。 最后Sroan只释放了说真话的人,你知道释放了多少个人吗?
发表于 2017-4-6 22:29:20 | 发自安卓客户端
发表于 2017-4-6 23:45:05 | 发自安卓客户端
4个人对吗?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2017-4-7 09:01:07
瓜老师从小看人就准,一看D就是个爱说真话的好孩子,所以Sroan只释放了D一个人
发表于 2017-4-7 14:09:24
D说的是真的,因为五个人的答案互相矛盾,只可能有一个人说的是真的,所以4个人说的是假的。
发表于 2017-4-13 22:39:13 | 发自安卓客户端
5个人说的都不一样,不可能同时有两个或两个以上人说真话,而且他们不可能同时说谎,所以只有一个人说了真话
发表于 2017-4-13 23:14:18 | 发自安卓客户端
E显然是在说谎,如果E说得是真话那就会与自己所陈述的相矛盾,所以E必然说谎,若A说得是真话那就意味着除了E之外其他人说得都是真话,与他们各自所陈述的相矛盾,同理可得:B C说得也是假话,所以仅有D说的是真话。所以只释放了一个人。
发表于 2017-4-14 18:50:47 发帖际遇
5个犯罪嫌疑人都会说谎撇清自己。罪犯知道大家都有说谎,嫌疑犯只知道自己说了谎不知道其他人有没有说谎。嫌疑犯会说有大于一的人说谎。罪犯会说有一人说谎。
发表于 2017-4-15 22:45:07 | 发自安卓客户端
直接看E吧,每个犯人其实都是在说其他犯人撒谎,所以会撇开自己。A有可能说BCDE的其中一个,以此类推直到D都是在互相指责,但是到了E就不一样了。E没有说明撇清自己的原因就直接说在做的ABCD包括自己(E。)的所有五人都在说谎。其次是E在说全部说谎时,ABCD的确在说谎而E只是在说自己撒的谎是在撒谎!这样靠答案的边吗?题主???
发表于 2017-4-27 11:50:13 | 发自安卓客户端
只有一个人,那就是D
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院