查看: 2485|回复: 19

[逻辑推理] 谁说了真话

转载  已解决  简洁模式
发表于 2016-7-13 18:59:40 | 显示全部楼层 发帖际遇
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(    )
A. 作案者是甲        B. 作案者是乙
C. 作案者是丙        D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2017-7-3 23:12 被选定为谜题答案,获得破案经验 3

| 发表于 2016-7-13 19:28:59 | 显示全部楼层
选项中没有丁则说明丁不是,但是它说有且只有一人说的是真话他提前将丁排除所以“一个人”中不包括丁。额我认为甲乙有仇而只有丙是否认我选c
| 发表于 2016-7-13 19:33:19 | 来自小霸王手机 | 显示全部楼层
C  推理过程见楼上
| 发表于 2016-7-13 19:40:54 | 显示全部楼层
丁一定说真话,那么甲乙丙一定说假话,所以作案者是丙
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2016-7-13 20:03:41 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
我觉得是D...
匿名
| 发表于 2016-7-13 23:29:30
丙......
| 发表于 2016-7-13 23:42:04 | 来自小霸王手机 | 显示全部楼层
是丙。。。。。
| 发表于 2016-7-14 02:17:22 | 来自小霸王手机 | 显示全部楼层
作案者是丙 若A或B是真话 那丙丁也是真话 排除AB。   若C是真话 甲乙丁都说的是假话 那说明不在他们四人之中 排除C 只能选择D
| 发表于 2016-7-14 10:59:31 | 显示全部楼层 发帖际遇
如果甲说的是真话,则丙 丁都是真话,所以甲说的是假话,同理乙说的也是假话。如果丙说的话是真话,丁是假话,而且甲乙确定是假话,虽然这种情况成立,但推断不出凶手。如果丁是真话,则丙是假话,这时推断出凶手是丙,这种情况也是成立的。
所以本体选 D
| 发表于 2016-7-15 16:33:48 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
据题目,甲乙二人说的一定是假话。如果丙说的是真话,则丁说的是假话,凶手不在四人中间。答案应该是D。如果丁说的是真话,则丙为假话,答案为C。
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院