逻辑学院
谁说了真话
楼主:
40650
[逻辑推理]
谁说了真话
转载
已解决
简洁模式
40692
发表于 2016-7-16 17:37:04
假若是甲的话 这与乙和丁的话不符合 pass
假如是乙 这与甲和丁的话不符合 pass
假如是丙 即甲乙丙说话都是错的 丁是对的 符合题意 因此作案者是丙
假如是丁 丙与丁说的话都是正确的 不符合题意 pass
综上所述 作案者是丙
所以 选c
38292
发表于 2016-7-16 20:48:05
排除丁,剩下的我选C
40848
发表于 2016-7-27 21:52:55
这道题应该选D。
①假设甲说的是正确的那一个。那么不符合题目。因此,甲的说法一定是错的。
②同理可判断,乙的说法一定是错的。
③假设丙的说法是正确的。那么若甲、乙、丁的说法都是错的,那么此说法成立。细想,当作案者不是甲乙丙丁中的任何一个时,丙的说法是成立的。因此,丙的说法有可能成立,成立时作案者不在甲乙丙丁中。
④假设丁的说法是成立的。那么当丙是作案者时,甲乙丙三人的说法均是错误的。因此,丁的说法有可能成立,成立时作案者是丙。
⑤综上所述。作案者既有可能不在此四人中,也有可能是丙,无法确定。
故,选D
40856
发表于 2016-7-29 10:13:41
发帖际遇
本帖最后由 当侦探的牛^_^ 于 2016-7-29 10:19 编辑
C,原因我懒得说了......这题目眼熟
突然觉得说了最好......
甲如果说真话,那么丁说的话就被推翻,所以不对;乙同理;现在只剩下丙和丁,丁可以略过,因为丁没给选项,这么说只有丙了^_^
40893
发表于 2016-7-31 13:26:23
答案是D,我们可以用假设法。
1.假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾。
2.假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾。
3.假设丙说的是真话,则作案者不是丙,只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假话,则作案者不在四人之中,由于题目并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立。
4.假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接