查看: 9155|回复: 12

[IQ风暴] [第2期]60秒,思维游戏{结束}[评分见第3期]

转载  简洁模式
524
发表于 2008-5-23 21:23:45 | 显示全部楼层
答案在这期以后用代码 就是每期谜题用的那种   这期用不用随大家  还有本主题严禁灌水  违者删贴不误
                                 
                               占用你一分钟的时间,给大脑一个思维游戏

“60秒,思维游戏”
1。题目不难,都是一些容易解答的小游戏。我相信90%的人都能答出。
2。题目不长,既然是一分钟就可以玩完的游戏,就不会有太长的题目。
3。不要答案,只要答案没有任何意义。玩儿的是思维游戏,那么我们要看的是严密的逻辑。
   所以,就算不知道答案,也要把自己的思考过程写下来。
4。不管你是否见过有类似的思维游戏,记住,别炫耀你曾经做过。否则别人巧妙的思维会让你羞红了脸。

“游戏目的”
目的就在于调动你的思维,让你的自信心得到满足。[毕竟不是每道推理题你都能答对]

“答案”
直接写出来就可以了。
每星期一期,每期3~5个小游戏。每星期期末选出回复最巧妙公布给大家
不管你能做出来几道,都希望你能把你的思考告诉我。

“奖励”
赞助成功拉到手。。
要奖励,找斑竹~




-----------------------------------------思维游戏分割线-------------------------------------------
思维游戏

1。迅速找出下列个题中相邻两数之和等于10的成对的数,把对数的数量写下来。(60秒)[给出你的寻找依据]

①29148756394678831234567898765437     答案:()

②98765432198765431421521621728192     答案:()

③12345678912345671521631746135124     答案:()

④33467382914567349129123198765190     答案:()

⑤53982774675370988028382082465934     答案:()

⑥20563770895749745505533554465505     答案:()

⑦64328976378209382457864018258640     答案:()

⑧76554744466688831345178913141561     答案:()

⑨32132112312354378239237236324376     答案:()

⑩98798787682676570198684743289010     答案:()

2。数系推理

数字从左到右按一定规律排序。[写出每一小题的规律]
1 8 27 64

28 26 22 16

0 7 26 63

6 9 24 39 63

1 10 2 9 3 8 4 7 ? ?

5 10 10 17 8 7 13 14

9 10 11。 16 2 12。 5 8。

8 5 12 9 3 10 7

3。七个人在争论今天是星期几。

A:后天星期二
B:不对,今天星期三
C:你们都错了,明天星期三
D:今天既不是星期一也不是星期二,更不是星期三
E:我确信昨天是星期四
F:不对,你们弄颠倒了,明天才是星期四
G:不管怎样,昨天不是星期六
他们之中只有一个人说对了,是哪一个?今天到底星期几?[给出你的推导过程]

4。如果10艘船10天用掉10灌油,那么1艘船一天用掉多少油?[给出你的推导过程]

---------------------------------------------------------------------------
首期地址: http://www.tuilixy.net/thread-2617-1-1.html
首期评分已给出,请参与者注意:
黑马飞飞       5 分

L·福尔摩斯    4 分

我想不在乎     2 分

寻人启示录     1 分

[有疑问,发论坛短消息给我。]


[ 本帖最后由 Ms.D 于 2008-5-30 21:04 编辑 ]
1人评分
+10 破案经验 +2 贝壳币 +5
  • 1: 绝对支持。
562
| 发表于 2008-5-23 22:37:43 | 显示全部楼层
啊 第一题是什么 题啊 我愚钝 只会 找91 82 73 46——同理  我只会这样 不过可以在规定时间内做完 第二题是简单的数列题 第一问 通项为n立方 第二问是从28开始递减 一开始减2 后面每项比上一项多减2 第三问通项为n立方-1 第四问比较难叙述 答案15 它是3*2 3*3 3*5 3*8 3*13 相信大家看懂了 第五问奇数项是123递增 偶数项10。9。8递减 大家都聪明 一定理解的
后面几小问一下想不到 明天来想
521
| 发表于 2008-5-24 00:13:46 | 显示全部楼层
一 1(3)
   2(3)
   3(2)
   4(9)
   5(7)
   6(6)
   7(8)
   8(3)
   9(4)
   10(3)  因为123456789中无满足条件的数。。SO。。。可以用排除法做123小题(很快的)。而后面的题就只看比较大的数用19,28等等来推。
553
| 发表于 2008-5-24 01:32:25 | 显示全部楼层

1(3) ,2(3) ,3(2) ,4(9),  5(7) , 6(6),7(8),8(3),9(4),10(3)
依据一:12345678或9876543...之类连续的数字不可能相加等于10.看见这种情况可以排除.
依据二:3213211231或987987876之类的连续是大数或连续是小数的也不可能.排除...
依据三:除了55以外其他数的连续出现例如444666888之类的就可以排除...
这三个依据的前提条件是:"聚精会神"脑海里只想着19,28,37,46,55的连续数对..


1(125)规律:1的3次方,2 的3次方,3的3次方....答案是5的3次方
2(8)规律:相应减去以2为首项,2为公共和的递增数列的每一项的递减数列...
3(124)规律:第一题每项减去1
4(15)规律:3*2 3*3 (3*5 ) 3*8 3*13 3*21
    2  3  5  8  13   21成规律n项加(n+1)项=(n+2)项
5(5,6)规律:相隔的数成两条数列.一条以1递增,一条以1递减
6(42,42)规律:前四项目跟后四项的和等于42.
7(17)规律:每组的和都等于30
8(14)规律:前四项跟后四项分开.相隔的项目差为-4.且前四项的和等于后四项的和
ps:第6跟第8题不太确定,总觉得自己找到的规律不够严密...不知道和相等是不是巧合

见下表,下面R代表每个人认为今天是星期几的可能性,F代表不可能性
    一  二   三   四   五   六   日
A      F      F       F        F       F       F         R
B      F      F       R       F        F       F        F
C      F      R       F      F         F       F       F
D      F       F       F      R        R      R       R
E      F       F       F      F         R      F        F  
F      F       F      R       F        F      F         F     
G     R       R      R      R       R      R       F
因为有且只有一个人是对的.所以不存在两个判断正确.也就是说R不能在上表的每一列出现两次
答案显而易见,今天是星期一.G的话是正确的...

1/10罐...因为10艘船10天用10桶.也就是说10艘1天用1罐,那么1艘1天就用1/10罐了....
1人评分
+4
  • 365: 60秒大赛奖励
521
| 发表于 2008-5-24 02:37:36 | 显示全部楼层
一 1(3)
   2(3)
   3(2)
   4(9)
   5(7)
   6(6)
   7(8)
   8(3)
   9(4)
   10(3)  因为123456789中无满足条件的数。。SO。。。可以用排除法做123小题(很快的)。而后面的题就只看比较大的数用19,28等等来推。
二 1(125) 1的3次方 2的3次方.......
   2(8)28-2-4-6-8=8
   3(124)同一小题。。。只不过减了1、、
   4(15)3X(3+2)=15
   5(5)(6)两个数合起来看。。一个递增一个递减
   6 两个相同的42因为5+10+10+17=8+7+13+14
   7 (5或17)1因为9-10+11=10,16-2+12=16,so 5-5+8=8   2 9+10+11=16+2+12=5+17+8
   8 14  8+5=13 12+5=17 12+9=21 9+3=12 3+10=13 10+7=17 7+14=21
三 因为D:今天既不是星期一也不是星期二,更不是星期三
SO。。。今天就只可能是星期123。。。所以再假设G是对的
所以今天是星期1PS:由大楷到局部
四 1船10天用1桶油SO。。1艘1天用十分之一桶
1人评分
+3
  • 365: 60秒大赛奖励
448
| 发表于 2008-5-31 17:50:29 | 显示全部楼层
第二题
第一小题:1 8 27 64 125   m的3次方
第二小题:28(2X14) 26(2X13)   22(2X11)   16(2X8)   8(2X4)
第三小题: 0 7 26 63  124  第一题每项减1
第四小题:3X2  3X3  3X(2+3)  3X8  3X13 3X21
第五小题:5 6   相邻两项相加为11
第六小题:设为前者为X,后者为Y   5+Y    10+14  10+13  17+7   X+8
满足规律23 24 23 24 23  所以为5 10 10 17 (15) 8 7 13 14( 18)
第七小题:三数之和为20,所以为7
第八小题:总共8个数可以四个为一组,也可以两个为一组,就可看出规律了,(14)
第三题
首先认为今天星期三,那么B,F都是对的,故排除,然后认为今天星期五,那么D,E都对,也排除,最后认为是星期天,C,G排除,只剩下A了,今天星期天(果然是星期天嘿嘿)
第四题:简单的想,应该是0.1桶,一船10天1桶,一船一天0.1桶

[ 本帖最后由 业余推理者 于 2008-5-31 19:21 编辑 ]
524
| 楼主| 发表于 2008-5-31 22:32:09 | 显示全部楼层
乖乖。。。。这期已经结束了。。。去参加下期吧。。
553
| 发表于 2008-6-1 17:20:35 | 显示全部楼层
原来第二题的6小题是这样一会事...业余兄厉害...但是第三题.D说既不是星期一也不是星期二更不是星期三,言下之意就是今天有可能是星期天,那跟A的结论就冲突了呀...业余兄是否看漏了个"不"字?另外,LZ,请问有正确答案公布吗?
524
| 楼主| 发表于 2008-6-1 17:33:27 | 显示全部楼层
正确答案。。可有可无。。
553
| 发表于 2008-6-1 18:23:30 | 显示全部楼层
汗...我觉得你应该给出答案作为我们积极思考的报酬
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院