一
1(3) ,2(3) ,3(2) ,4(9), 5(7) , 6(6),7(8),8(3),9(4),10(3)
依据一:12345678或9876543...之类连续的数字不可能相加等于10.看见这种情况可以排除.
依据二:3213211231或987987876之类的连续是大数或连续是小数的也不可能.排除...
依据三:除了55以外其他数的连续出现例如444666888之类的就可以排除...
这三个依据的前提条件是:"聚精会神"脑海里只想着19,28,37,46,55的连续数对..
二
1(125)规律:1的3次方,2 的3次方,3的3次方....答案是5的3次方
2(8)规律:相应减去以2为首项,2为公共和的递增数列的每一项的递减数列...
3(124)规律:第一题每项减去1
4(15)规律:3*2 3*3 (3*5 ) 3*8 3*13 3*21
2 3 5 8 13 21成规律n项加(n+1)项=(n+2)项
5(5,6)规律:相隔的数成两条数列.一条以1递增,一条以1递减
6(42,42)规律:前四项目跟后四项的和等于42.
7(17)规律:每组的和都等于30
8(14)规律:前四项跟后四项分开.相隔的项目差为-4.且前四项的和等于后四项的和
ps:第6跟第8题不太确定,总觉得自己找到的规律不够严密...不知道和相等是不是巧合
三
见下表,下面R代表每个人认为今天是星期几的可能性,F代表不可能性
一 二 三 四 五 六 日
A F F F F F F R
B F F R F F F F
C F R F F F F F
D F F F R R R R
E F F F F R F F
F F F R F F F F
G R R R R R R F
因为有且只有一个人是对的.所以不存在两个判断正确.也就是说R不能在上表的每一列出现两次
答案显而易见,今天是星期一.G的话是正确的...
四
1/10罐...因为10艘船10天用10桶.也就是说10艘1天用1罐,那么1艘1天就用1/10罐了.... |