查看: 1468|回复: 30

[逻辑推理] 今天再来个简单的题目,明天把我自己想的题发出来

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-12-11 18:51:55 | 发自安卓客户端
魔鬼与天使
        已知魔鬼说的都是假话,人说的话可能是真的可能是假的,而天使直说真话。
        甲:“我不是天使。”
        乙:“我不是人。”
        丙:“我不是魔鬼。”
        问他们的身份主要是什么?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2018-12-15 15:15 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-12-11 19:15:21 发帖际遇
先猜想一下,有三种情况,
第一种 甲:魔鬼         乙:人             丙:天使
第二种 甲:魔鬼        乙:天使           丙:人
第三种 甲:人           乙:天使           丙:魔鬼
解析   甲说:“我不是天使“ 这句话不论真假,甲都不会是天使
         乙说:“我不是人” 这句话不论真假,乙都不会是恶魔
         丙说:“我不是魔鬼“
         因为魔鬼说话必然是假话。所以甲为魔鬼排除掉了。
         最终符合条件的就一种情况
         甲:人            乙:天使           丙:魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2018-12-11 18:53:22 | 发自安卓客户端
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
发表于 2018-12-11 19:09:52
甲:人;乙:天使;丙:魔鬼
发表于 2018-12-11 19:22:31
魔鬼只说假话,那么甲和乙就不可能是魔鬼,因为甲和乙的那两句话在假设甲或乙是魔鬼的情况下都是真话,所以魔鬼只能是丙。天使只说真话,那么就不可能是甲,因为假设甲是天使,他说他不是天使就属于假话,所以天使只能是乙。那么甲就是人了。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-11 19:23:28 | 发自安卓客户端
这题这么简单吗,甲:人,已:天使,丙:魔鬼
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-11 19:29:56 | 发自安卓客户端
首先,甲既不是天使,也不是魔鬼。
因为两者套在第一句话都不成立。
所以甲是人。

乙如果是魔鬼,我不是人则是真话。排除。

因此,甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-11 19:49:37 | 发自安卓客户端
甲人,乙天使,丙魔鬼
发表于 2018-12-11 20:04:52 | 发自安卓客户端
真的很简单我以为是假的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-11 20:43:19 | 发自安卓客户端
①天使只说真话,魔鬼只说假话。②假设甲是天使或魔鬼,均与①矛盾,甲是人。③乙说的是真话,乙是天使。④丙是魔鬼。⑤验证符合条件。⑥水一下
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院