发表于 2018-12-11 21:12:09 | 2018-12-11 21:55编辑 | 发自安卓客户端
人,天使,魔鬼。
因为人是最难确定的,所以先不假设。
假设甲就是魔鬼或者天使,如果是魔鬼,那就说明说了假话,那就是天使,结果为矛盾。如果是天使那说的是真话,那就不是天使,矛盾。所以甲是人。
甲是人的话,那乙是魔鬼或者天使。如果是魔鬼,假话,是人,矛盾。如果是天使,真话,那就不是人,不矛盾,所以乙是天使。
剩下的丙就是魔鬼了。正好丙的条件可以用来验算,丙是魔鬼,假话,根据丙说的话,那他就是魔鬼。前后一致。
最后,只能再次感叹下我又来晚了,拿不到分数了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-11 21:37:57 | 发自安卓客户端
甲,人;乙:天使;丙:魔鬼
假设甲说的是假话,那么甲就是天使,而天使是不会说假话的,所以甲说的是真话,那么甲就会是天使或者人,但甲又说自己不是天使,所以甲是人。
那么乙和丙就会是天使或者是魔鬼。
假如乙说的是假话,那么乙就是人,而甲是人,所以乙就是说的真话。乙是天使。
那么丙就是魔鬼了。
楼主| 发表于 2018-12-11 22:53:26 | 发自安卓客户端
这种逻辑推理题对于学院里的人还是比较简单的
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院