查看: 4738|回复: 49

[逻辑推理] 新题型

转载  简洁模式
发表于 2014-7-29 16:27:39
本帖最后由 vampireS 于 2014-7-29 16:46 编辑

已知坐标(X,Y),Y=X+1,X为1,2,3,4,5,6,7,8其中的一个,将X、Y中的任意一个告诉甲,将另一个告诉乙。甲乙非常聪明而且都想知道该坐标。甲以为乙和自己一样不想让对方知道坐标,乙以为甲和自己一样对对方知不知道坐标无所谓。甲乙都很清楚XY的取值范围。为了知道坐标,甲乙开始对话,对话可由任意一方随时停止。
甲说:“我不知道该坐标。”乙说:“我也是。”甲说:“我知道了。”乙说:“你说谎。”甲不说话了。
甲为什么不说话?谁分别知道什么数字?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 16:46:44
“甲乙非常聪明而且都想知道该坐标”和“乙以为甲和自己一样对对方知不知道坐标无所谓”乙的态度到底怎么样?

Y=X+1这个公式两人知不知道
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 17:12:09
本帖最后由 shalamixi 于 2014-7-29 17:39 编辑

甲一开始不知道,说明了甲拿的不是1和9............$
乙知道了$这个线索之后还不知道,说明乙拿到的不是2和8更不是1和9..............*
甲知道了*之后,说他知道了,这里开始分为两种可能:1甲真的知道了2甲在套话
若是1,甲真的知道,那么甲拿到的就应该是3或者是7,那么乙就应该是4或者是6
那么如果乙发现自己拿到的不是4或6呢?他就会说出“你说谎”,这里可以否定可能1
可能2:甲就成功的套出了乙没有4或6,并且甲套话意味着他自己并不知道坐标,也就是甲拿的不是3或7
(2和8同理排除)
好了,既然乙没有拿4或6,那么甲就不可能是5,所以甲必须是4或6其中之一。
接下来,回到刚才,乙没有停下谈话而是继续说了“你说谎”,意味着乙还不知道坐标。就是说乙没有拿3或7.
好了,综上,乙只剩下5这个数了,所以乙是5
然后甲是4或6,也就是说,甲已经知道了坐标,而乙并不知道甲拿的是4还是6

加一张草稿图
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 17:40:23
答案:(4,5)。
推导过程:①第一句话(甲说:“我不知道该坐标。”乙说:“我也是。”)讲完后,甲/乙都知道没人是1或8,因为拿到1或8就可以直接推出对方是2或7,话题就不成立了;所以甲乙范围缩小为2、3、4、5、6、7。
②从第二句话(甲说:“我知道了。”),推断甲拿到2或7,推论乙为3或6;
③从第三句话(乙说:“你说谎。”),推断乙猜测到甲的②推断,但看着自己的号码,发现甲是诈问,故乙一定不是3或6,甲一定不是2或7。且乙没有说我知道了,故乙也不为2或7。所以甲乙范围缩小为3、4、5、6。乙不是3或6,那甲乙仅能为4或5。
④从Y=X+1,可知,X为4,Y为5。
登录帐号可查看完整回帖内容
楼主| 发表于 2014-7-29 17:56:24
这个题要站在三个角度思考,甲,乙,我--
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 18:00:00
上个答案范围看错成X、Y的范围为1-8,特修改答案如下——

推导过程:①第一句话(甲说:“我不知道该坐标。”乙说:“我也是。”)讲完后,甲/乙都知道没人是1或9,因为拿到1或9就可以直接推出对方是2或8,话题就不成立了;所以甲乙范围缩小为2、3、4、5、6、7、8。
②从第二句话(甲说:“我知道了。”),推断甲拿到2或8,推论乙为3或7;
③从第三句话(乙说:“你说谎。”),推断乙猜测到甲的②推断,但看着自己的号码,发现甲是诈问,故乙一定不是3或7,甲一定不是2或8。且乙没有说我知道了,故乙也不为2或8。所以甲乙范围缩小为3、4、5、6、7,且乙不是3或7。由公式(Y=X+1)可知甲一定不是6。甲乙范围缩小为3、4、5。
④三个数的范围,甲不说话了,说明他已知晓答案,故,他一定不是4,可能为3或5。

所以有2种可能:①甲拿3,知道自己是X,乙是Y为4;②甲拿5,知道自己是Y,乙为X为4。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 18:44:05
推导过程:①第一句话(甲说:“我不知道该坐标。”乙说:“我也是。”)讲完后,甲/乙都知道没人是1或9,因为拿到1或9就可以直接推出对方是2或8,话题就不成立了;所以甲乙范围缩小为2、3、4、5、6、7、8。对于乙而言乙相信甲的话,那么意味着坐标里没有1289,甲乙范围缩小为34567。
②从第二句话(甲说:“我知道了。”),推断甲拿到3或7,推论乙为4或6;
③从第三句话(乙说:“你说谎。”),推断乙猜测到甲的②推断,但看着自己的号码,发现甲是诈问,故甲一定不是3或7,乙一定不是4或6。且乙没有说我知道了,故乙也不为3或7,所以甲乙范围缩小为4、5、6。乙一定不是4或6,只能是5。然后甲是4或6。
逻辑悖论:甲以为乙和自己一样不想让对方知道坐标。那他的推导过程还全按相信乙的逻辑推导而得出的。如果乙不想让甲知道坐标,说的全是谎话。那结论就不存在了。所以他并没有按自己预先设定的”认为乙不想让我知道答案“的角度进行逻辑分析。结果本身就成了伪命题。。。。有点恐怖啊
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 19:04:11
本帖最后由 WRP 于 2014-7-29 19:16 编辑

依我看,他们就是个蠢蛋,
因为他们已知道 Y=X+1 了,而且给的甲X或Y,乙就得Y或X,却还要去试探对方,这不是脑筋有问道,故作聪明吗?(无语,题目令人失望,)
所以乙说甲撒谎

WRP 于 2014-7-29 19:13 对帖子补充以下内容

所以
X=1 3 5,2 4 6,
Y=2 4 6,3 5 7,
其中的一组
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2014-7-29 19:38:03
本帖最后由 WRP 于 2014-7-29 19:49 编辑

不就是N±1(N表示已得到的数,除1 0)
甲说,不知道坐标;乙也回答说,Me,too,就不可能是1 7
所以他们的数字只有23456可选
其次甲说我知道了,乙却说你撒谎,那么有两种情况
①甲撒谎,乙没有,就排除26,得23与56,35和46
②甲没撒谎,乙撒谎,就是,得26与35
发表于 2014-7-31 19:45:48
大家好看看有没有际遇

lfer 于 2014-7-31 19:50 对帖子补充以下内容

3he6

lfer 于 2014-7-31 19:53 对帖子补充以下内容

甲知道了

lfer 于 2014-7-31 19:54 对帖子补充以下内容

4和5
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院