查看: 1997|回复: 62

[逻辑推理] 谎言之门

转载  已解决  简洁模式
发表于 2025-2-26 12:14:52 山西| 发自安卓客户端 发帖际遇
小因在一个节目闯关,只有通过讲了真话的人的门才能过关。眼前有六个从一标到六的门。只要你敲响门,门后的人便会开口说话。内容是:
1.我们之间只有一个人在撒谎。
2我们之间有二个人在撒谎
3.我们之间有三个人在撒谎
4.我们之间有四个人在撒谎
5.我们之间有五个人在撒谎
6.我们之间有所有人都在撒谎
小因该如何选择?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2025-3-11 19:57 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2025-3-2 19:00:42 中国| 发自安卓客户端
假设门1正确(只有1人撒谎):
此时其他门(2-6)应说真话,但门2说“有2人撒谎”,与门1矛盾,导致撒谎人数至少为1(门2),因此门1不成立。

假设门2正确(有2人撒谎):
需存在2人撒谎。但门1说“1人撒谎”(错)、门3说“3人撒谎”(错)等,导致撒谎人数超过2,矛盾,故门2不成立。

假设门3正确(有3人撒谎):
此时门1、2、4、5、6均撒谎,撒谎人数为5,与门3的陈述矛盾,故不成立。

假设门4正确(有4人撒谎):
门1、2、3、5、6均撒谎,撒谎人数为5,与门4的陈述矛盾,故不成立。

假设门5正确(有5人撒谎):
除门5外,其他五门(1-4、6)均撒谎。此时撒谎人数为5,与门5的陈述一致。门6说“所有人撒谎”为假,意味着至少有一人说真话(即门5),逻辑自洽。此情况成立。

假设门6正确(所有人撒谎):
若门6说真话,则门6自身也在撒谎,矛盾,故不成立。

结论:
唯一自洽的情况是门5说真话,即有5人撒谎。因此,小因应选择门5。

此回答在 2025-3-3 17:59 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2025-2-26 14:45:30 湖北| 发自安卓客户端
按照常理来讲,题目这样说,那么生路一般只有一条,也就是说只有一个人说了实话。那么五号门的人说的话可信度很高。但是不得不考虑到这个游戏难度设置较低,不止一个人说了真话的可能性,但这无从判断。只有一个人撒谎的可能性几乎没有,不然这个闯关的难度将大大降低,毫无意义。只有两个人撒谎也不太可能,游戏难度仍旧太低,足足三分之二的通关率。三和四号门的可能性最大。所以我认为不存在哪一个最优解,三号和四号都可能为真话门。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2025-2-26 12:31:10 四川| 发自安卓客户端 发帖际遇
应该是5号门
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2025-2-26 12:38:48 广东| 发自安卓客户端
1号门是真话
登录帐号可查看完整回帖内容
匿名
发表于 2025-2-26 17:36:59 江苏
这个谜题是一个经典的逻辑谜题,关键在于分析和匹配每个门后人的说法与实际可能性。

首先,我们来排除一些明显不可能的说法:

如果门6的人说的是真话,即所有人都在撒谎,这与他自己说的话相矛盾,因为如果他说的是真的,他自己就不是在撒谎,所以门6的说法是假的。
如果门5的人说的是真话,即有五个人在撒谎,那么唯一讲真话的人应该是他自己,但这又和其他五扇门的说法不符,因为如果其他五个人都在撒谎,他们的说法应该远离真实数字,而实际上门4的说法(四个人撒谎)已经很接近了,所以门5的说法也是假的。
接下来仔细考虑:

如果门4的人说的是真话,即有四个人在撒谎。如果这是真的,那么真话讲述者应该是3、4中的一个,因为其他的说法(比如5个、6个人在撒谎等)已被证实不可能。但这就会产生一个矛盾,因为如果是四个人撒谎,不可能只有三人撒谎的说法也正确,所以门4的说法也是假的。
再考虑:

如果门3的人说的是真话,即有三个人在撒谎。按照此逻辑,三个撒谎者的说法应该让人无法接近三(如1、2、5、6),那么真话的可能性就在3和4上。
最后判断:

如果门3的人说的是真话,那么其他三个撒谎的可能是门1、门2、门6的人,因为只有门5的人不在这其中,他的说法(有五个人撒谎)与实际相去甚远,符合三个撒谎的条件。因此,选择门3的人是讲真话的可能性最高。
综合分析,小因应该选择敲门3。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2025-2-26 17:58:06 贵州| 发自安卓客户端
五号门
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2025-2-28 08:25:56 辽宁| 发自安卓客户端 发帖际遇
四号
发表于 2025-2-28 08:37:27 重庆| 发自安卓客户端
选5号门
发表于 2025-2-28 10:04:11 吉林| 发自安卓客户端
首先,所有人说真话的情况下所说的有人说谎必不包含自己,所以6必为谎话
如果1说真话,只有一个人撒谎,56说真话的情况1只能是假话,故56在1为真话的情况下必为谎话矛盾,1说真话的大前提排除。
如果5说真话,根据他的内容12346都是假话,那么234的内容上又为真话矛盾。
如果2说真话,说慌的人数大于等于2,此时156首先必为谎话,那么3为真话。讨论4,此时若4为真话,说慌人数不满足;若4为假话,1456都说谎又与自己内容矛盾,综上2为真话的大前提排除。
如果3说真话,根据之前判断1256首先都是假话,若4为真话,此时1256假话34真话,成立;若4为假话,说谎人数与4内容矛盾,不成立。
如果4说真话,3说真话成立;若3说谎,说谎人数与4内容矛盾。
所以小因应该从3或4号门通过
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2025-3-1 21:13:59 沙特阿拉伯
选第五个门
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院