查看: 1937|回复: 29

[逻辑推理] 失窃案

转载  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2020-3-4 19:59:08 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
甲仓库失窃,四个保管员涉嫌被捉捕。四人的证词如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有人没作案

丁:我没作案

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

    A:丙和甲都是真的
    B:甲和丁是真的
    C:丙和丁是真的
    D:丙和乙是真的
登录帐号可查看完整回帖内容
头像被屏蔽

此回答在 2020-3-4 22:23 被选定为谜题答案

| 楼主| 发表于 2020-3-4 21:12:11 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是D。
1 | 发表于 2020-3-4 20:01:31 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
C是对的吗
登录帐号可查看完整回帖内容
1 | 发表于 2020-3-4 20:06:29 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
D是正确的
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2020-3-4 20:07:33 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
我怎么感觉cd都是正确
补充:好吧,经过准确的判断,理性的分析,d是对的
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2020-3-4 20:18:16 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
我觉得是D,过程太长……
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2020-3-4 20:20:26 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
D正确,首先假设A正确,则没人作案那么丁的话也正确,与只有两人是真话矛盾,A错误。再假设B正确,没人作案,那么丙的话也就正确,矛盾,排除。假设C正确,丁没做案,乙有可能做案,那么再分析,如果乙做了案,那么乙正确,则又与只有两人正确矛盾,若乙没做案,则如果,那么必须说明乙是错的,那甲就正确。排除。最后就只有D了,经验证,D完全正确。
| 发表于 2020-3-4 20:21:38 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
首先假设甲说真话,那么乙和丙说的也是真的,所以甲一定说假话,则乙说真话。而丙如果说假话,则说明乙和丁都做案了,有了3个假话,所以丙同志说的说对的。所以D
| 发表于 2020-3-4 20:22:40 | 2020-3-4 20:28编辑 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
假设甲说的真话,那么四人都没作案。据此,乙说有人作案肯定是假话,
丙说乙丁至少有人没作案,也就是说可能是乙作案了,丁没作;丁作案了,乙没做。如果是后者的话,就与丁说的他没作案矛盾了,所以甲肯定不能是真话,丙和丁的话本身就矛盾,不可能同真同假。排下来只能选D了
| 发表于 2020-3-4 20:25:09 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
D是对的
| 发表于 2020-3-4 20:32:09 | 显示全部楼层 发帖际遇
乙肯定说的是真话,所以肯定是D,就只有D一个选项里有乙
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院