查看: 1779|回复: 27

[逻辑推理] 简单真假辨别

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-3-1 21:37:02 | 发自安卓客户端
在一座小岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。甲和乙是岛上的两名土著居民,关于他们俩的身份,甲说了以下这句话:“要么我是无赖,要么乙是骑士。”你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?

如果你能,请说出理由。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-3-2 15:51 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2020-3-2 13:50:59 | 发自安卓客户端
答案:假设甲说的话是假话,那么甲是骑士,乙是无赖,但是骑士是只说真话的,这和甲说假话的假设矛盾,因此甲说的是真话。

如果甲说的是真话,那么就有两种情况,要么甲是无赖,要么乙是骑士。第一种情况,根据设定的前提条件,甲说的是真话,那么他是骑士,不是无赖,“要么……,要么……。”里面总有一个是正确的,那么乙是骑士。因此,甲和乙都是骑士。
发表于 2020-3-1 21:43:42 | 发自安卓客户端
文中甲说的两句话其实一个意思
假设①甲为骑士,则甲为无赖,相悖。
假设②甲为无赖,则甲不为无赖,相悖。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-1 21:50:26 | 发自安卓客户端
反对楼上,并没有说甲乙必须分别是无赖和骑士,可以都是无赖或者骑士。如果都是无赖,则,即甲说真话,此时甲非无赖相悖。都是骑士则不相悖。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-1 21:59:49 | 发自安卓客户端
1甲乙都为骑士
2甲为无赖
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-1 22:04:27 | 2020-3-1 22:09编辑 | 发自安卓客户端
感觉这道题不合理啊,两个要么。单纯分析,感谢贴主发帖
理解意思就是:
1,要么我是无赖
2,要么我不是无赖的时候甲是骑士
引用
骑士只说真话,而无赖只说假话
如果甲是骑士,为什么说自己可能是无赖,因为没半点可能啊。
如果乙是无赖,应该说自己是骑士啊,怎么会承认自己可能是无赖,这不是算是说了半句真话了吗?
这个人只能是无赖和骑士中的一个,但是为什么哪个都不占啊。
登录帐号可查看完整回帖内容
匿名
发表于 2020-3-1 22:11:04
甲是骑士,他说的话是真的,居民只有两种身份,要么是无赖,要么是骑士
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-1 22:44:57 | 来自小霸王手机
两个都是无赖
登录帐号可查看完整回帖内容
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2020-3-1 22:46:07 | 发自安卓客户端
甲是骑士,乙是无赖。方法:假没甲为无赖,那么他既不为骑士也不为无赖,与题设相悖,所以甲是骑士,假没岛上只有他俩,那么乙是无赖(其实乙也可以为骑士,如果岛上人多,加之乙并未开口)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-1 22:48:05 | 发自安卓客户端
都是骑士。
登录帐号可查看完整回帖内容
楼主| 发表于 2020-3-1 22:51:08 | 发自安卓客户端
答案明天放吧

毕竟是转载的.. 不是我写的
所以我没有话语权鸭
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院