查看: 1485|回复: 6

[逻辑推理] (转载)珠宝盗窃案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-1-31 03:09:05 | 发自安卓客户端
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

B说:D是罪犯

C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

D说:B与我有仇,所以诬陷我

经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?

此回答在 2020-2-1 14:55 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-1-31 05:12:24 | 发自安卓客户端
A是   D说的实话。A假话,所以A是,B假话所以D不是,C假话,所以B不是,D真话,他是被诬陷的与其余不矛盾
发表于 2020-1-31 05:42:53 | 发自安卓客户端
B,C,D三者互有关系,且三人陈述都与A无关,则表示无论B,C,D那个人说的是实话,A都无从判断真假。所以盲猜凶手是A
发表于 2020-1-31 07:30:19 | 发自安卓客户端
A硬是罪犯
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-31 09:48:30 | 发自安卓客户端
分别假设A,B,C,D说的是实话,当A,B或C说的是实话时,四句话中有两句互相矛盾。所以说实话的是D,则A为盗窃犯
发表于 2020-1-31 10:30:09 | 发自安卓客户端
首先假设A说的是真话那么B说的是假话,D不是凶手,但D的话便也成真的了,所以A说的是谎话。再假设B是真话,C说的是假话,B不是凶手。D说的是谎话,B没有冤枉他,可证B是真话,那么D是凶手。
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院