逻辑学院
(转载)珠宝盗窃案
查看:
1485
|
回复:
6
[逻辑推理]
(转载)珠宝盗窃案
转载
已解决
简洁模式
109759
发表于 2020-1-31 03:09:05
|
发自
安卓客户端
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B说:D是罪犯
C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
87214
此回答在
2020-2-1 14:55
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2020-1-31 05:12:24
|
发自
安卓客户端
A是 D说的实话。A假话,所以A是,B假话所以D不是,C假话,所以B不是,D真话,他是被诬陷的与其余不矛盾
109660
发表于 2020-1-31 05:42:53
|
发自
安卓客户端
B,C,D三者互有关系,且三人陈述都与A无关,则表示无论B,C,D那个人说的是实话,A都无从判断真假。所以盲猜凶手是A
109649
发表于 2020-1-31 07:30:19
|
发自
安卓客户端
A硬是罪犯
登录帐号可查看完整回帖内容
108766
发表于 2020-1-31 09:48:30
|
发自
安卓客户端
分别假设A,B,C,D说的是实话,当A,B或C说的是实话时,四句话中有两句互相矛盾。所以说实话的是D,则A为盗窃犯
108930
发表于 2020-1-31 10:30:09
|
发自
安卓客户端
首先假设A说的是真话那么B说的是假话,D不是凶手,但D的话便也成真的了,所以A说的是谎话。再假设B是真话,C说的是假话,B不是凶手。D说的是谎话,B没有冤枉他,可证B是真话,那么D是凶手。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接