查看: 2066|回复: 27

[逻辑推理] 谁杀了林华?

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-1-23 14:48:02 | 发自安卓客户端
社团里的团员林华被人杀害了,警方通过侦查,锁定了四位嫌疑犯1号、2号、3号和4号。警察在审问时,他们分别这样说;

1号:林华不是我杀的

2号:林华是4号杀的

3号:林华是2号杀的

4号:我没有杀那人

这四人中只有一人说了真话,请推理出谁是真正的凶手 ?

此回答在 2020-1-28 01:53 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-1-25 23:59:08 | 发自安卓客户端
四号真话,一号是凶手。
首先假设一号真话,则二三四都是假话。二号说的是假话,即按二号的立场四号不是凶手。可四号如果也是假话,那么就是他杀了人,矛盾,所以一号不能是真话。
其次假设二号是真话,则四号杀了人。此时一号也是假话,那么按一号的立场就是他杀了人。矛盾,所以二号不能是真话。
再假设三号是真话,则二号杀了人,再看一号,同样此时他是假话,即按一号立场自己应该杀了人,矛盾,所以三号不能是真话。
最后假设四号是真话,四号没有杀这人,二号假话,符合。三号也是假话,所以也不是二号杀的,就是一号或三号杀的,此时一号也是假话,得出,一号是凶手。
发表于 2020-1-23 14:59:45 | 发自安卓客户端
四号说的真话,一号是凶手。
补充:最简单的假设就能解决问题。学院的规章不是很支持这种问题出现
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-23 15:34:39 | 来自小霸王手机
如果1号说的是真话,那2号和4号的话语相矛盾,不成立。
如果2号说的是真话,2号与1号相矛盾。
如果3号说的是真话,3号与1号相矛盾。
如果4号说的是真话,1号说的是假话,凶手是1号。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-23 15:47:51 | 发自安卓客户端
这不是小学奥数么
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-23 16:53:41
24相反故一真一假,故1假,即凶手是1.
发表于 2020-1-23 17:23:14 | 发自安卓客户端
4号说的是真话,1号应该是凶手。
因为,如果1号说的是真话,那就与2号和4号矛盾。
如果2号说的是真话,那就与1号矛盾。
如果3号说的是真话,那1号和4号就矛盾了。
只有4号说的是真话。那么所有人撒谎,1号就是凶手。
额……应该没有绕晕。
发表于 2020-1-23 18:04:16 | 发自安卓客户端
有问题,只能说明1不是凶手,但无法推理吧
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-23 19:00:26 | 发自安卓客户端
2号4号的话有矛盾,所以一真一假假设2号真则是四号杀人那么一号也是真话。所以四号是真话一号杀了人
发表于 2020-1-23 21:21:29 | 发自安卓客户端
1号是凶手。如果一号说的是真的,那么2号3号4号说有可能真,与题目不一样。所以1说谎,既然1说谎,1是凶手
发表于 2020-1-23 21:50:07 | 发自安卓客户端
3号真话
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院