逻辑学院
如何生存下来1
查看:
726
|
回复:
4
[逻辑推理]
如何生存下来1
转载
已解决
简洁模式
108482
发表于 2020-1-21 23:13:39
|
发自
安卓客户端
有甲乙丙三个门,只有一个门是出路,其余两个里面充满了会吃人的怪物,三个门上都贴了一句话
甲:你会被吃掉
乙:甲会吃掉你
丙:你不会被吃掉
已知这三句话中至少有一句真话一句假话
如何选择出路,并给出推理过程
108110
此回答在
2020-1-23 16:55
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2020-1-22 10:42:44
|
发自
安卓客户端
由甲乙的话可以推出要么都是真的,要么假的 1,若甲乙为真,则甲为死门,那么丙为假话,那么乙为生门 2.若甲乙为假话,那么甲为生门,那么丙为真话,丙也是生门(固不符合题意)排除 所以最后答案为甲乙真话,丙假话,乙为生门
108192
发表于 2020-1-22 14:36:26
|
发自
安卓客户端
假设甲是假话,那么已也是假话
丙就一定是真话,那么甲与丙就都是出路
这就出现矛盾了,因为只有一个出路
这个假设就错了
假设甲是真话,那么已也是真话
丙就一定是假话,则甲与丙都有怪物
则已是出路
105260
发表于 2020-1-22 15:05:04
|
发自
安卓客户端
乙是真的吧,首先丙说你不会被吃掉,明显是套路你的,引诱你去他那门(个人已经被这种事坑的怀疑人生了),甲说你会被吃掉是真话,但是乙又怎么知道甲会吃掉你呢?所以我觉得乙是正版货…呸,真门
108414
发表于 2020-1-23 00:06:16
|
发自
安卓客户端
甲、乙应该是联系的
丙应该是假的,存在怪物;然后甲、乙为真,综合得甲有怪物,则推出乙应该是安全的。
若丙是真的,则甲、乙应是假的,这样丙、甲都是安全的,只有乙存在怪物,不符合要求。
所以应该甲、乙是真,丙是假。乙是安全门。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接