查看: 1072|回复: 12

[逻辑推理] 谎话连篇

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-1-21 18:32:41 | 发自安卓客户端
在晚会上,W,Y,L,E,B一起表演一个小品,题目是“只有一人说实话”

W:在我们五个人中,只有一个人爱撒谎

Y:我们五个人中有两个人说了谎话

L:不对,有三个人说了谎话

E:五个人中有四个不说实话

B:我们五个人都在说假话

事实上,他们中只有一个人说实话。

问:谁说了实话,为什么?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-1-23 16:56 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-1-21 19:19:47 | 2020-1-21 19:21编辑
只有一人说了实话,所以有四个人说了谎话,所以YLB都说谎。
假设W说实话,那么E说谎,所以五个人中不是四个人说了谎,所以W说谎。
所以E说实话。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-21 18:46:00 | 发自安卓客户端
我觉得E吧
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-1-21 19:13:15 | 发自安卓客户端
是E,因为WHL都说谎了,E按照顺序说了四个人。B说了谎刚好对应上了E说的话
发表于 2020-1-21 19:17:38 | 发自安卓客户端
排列组合?
发表于 2020-1-21 22:01:53 | 发自安卓客户端
有五个人,已知只有一个人说实话,那么就有四个人不说实话,E如实说出这个从条件得出的结论,所以E说的是实话呗
发表于 2020-1-21 23:59:42 | 发自安卓客户端
e,因为题目告诉我了
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院