查看: 1万|回复: 144

[IQ风暴] 【原创】一道这辈子做不出来的题目

原创  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2019-6-30 15:43:22 | 2019-8-4 09:39编辑 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
以下是三个人讨论时说的话:
①A:"我喜欢吃鱼!"
②B:"A不喜欢吃鱼!"
③C:"他们说的都不对!"
假如 这三个人中有一个人说谎。
请问, A到底喜不喜欢吃鱼?
选项:
一:喜欢
二:不喜欢
登录帐号可查看完整回帖内容
头像被屏蔽

此回答在 2019-8-5 20:09 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2019-8-4 09:42:00 | 2019-8-4 09:44编辑 | 发自安卓客户端
这题有点儿极端化:

答案:一:喜欢

     题目中说到A说他喜欢吃鱼,B说他不喜欢吃鱼,而C又说他们说的都不对。此时题目开始极端,因为大家可能都会觉得无论你选哪一个,它都是另外两个相互矛盾的。但是你们有没有发现?假如后面跟的并不是接下来的字,而是一个空格,所以大家为什么要相信假如说的。再回到最初,题目问的是A喜不喜欢吃鱼?而开篇A就已经说了,他喜欢吃鱼!所以答案很简单,就不在此重复答案!

                                      第二世的小丧发言
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-6-30 16:46:43 | 2019-6-30 16:58编辑 | 发自安卓客户端
A喜欢吃鱼

C说谎
AB两人说的都是真话
A明显说出来自己喜欢吃鱼了
而B说A不喜欢吃鱼,世界上叫A的人多了去了,谁知道B说的是哪一个,也许B认识两个A

我做出来了,哈哈哈哈
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-6-30 15:45:36 | 发自安卓客户端
悖论
只有一人说真话才有答案
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-6-30 16:19:59 | 发自安卓客户端
正推根本不可以啊。
如果A说谎,B正确,C正确。
既A不喜欢吃鱼
以此类推,分别是A喜欢吃鱼,无答案
发表于 2019-6-30 22:16:06 | 发自安卓客户端
那么,B项和c项相矛盾。设b说的是谎话。则a项和c项相矛盾,这c说的是谎话,则ab互相矛盾,其中必有一人喜欢吃鱼。所以此题无解。
发表于 2019-6-30 22:43:46 | 发自安卓客户端
喜欢
发表于 2019-7-1 17:11:09 | 发自安卓客户端
无解,假设法试试
发表于 2019-7-1 21:12:12 | 发自安卓客户端
此题无解
发表于 2019-7-2 18:11:47 | 发自安卓客户端
有一个人,但没有说只有一个人,也就是说,以听的这个人的智商来看,他是无法判断除了他确定说谎的这个人,还有一个或者两个是否说谎的,可是他既然能够确定有一个人说谎了,那个人必然是他非常了解的,所以发这个的人或者听这个对话的人只能是c,他才不能判定a或者b是否说谎了,因为他俩答案是相对,必然是有一个人说谎了,除此之外,他只能判定他自己,也就是C是一定说谎了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-7-2 19:43:38 | 发自安卓客户端
c说谎,如果他没说谎那AB都说谎了,与题不符,所以A喜欢啦
返回版块
123456
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院