逻辑学院
数学竞赛
查看:
1281
|
回复:
12
[逻辑推理]
数学竞赛
转载
已解决
简洁模式
87118
发表于 2019-5-31 11:08:26
|
2019-5-31 12:21编辑
|
来自小霸王手机
甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛,赛后,他们对名次的预测如下:甲说:“丙第一,我第三。”乙说:“我第一,丁第四。”丙说:“丁第二,我第三。”丁没有说话。成绩揭晓,发现甲、乙、丙每人只说对了一半。请说出甲、乙、丙、丁四人的名次。
47483
此回答在
2019-5-31 13:51
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2019-5-31 11:26:41
|
发自
安卓客户端
甲3乙1丙4丁2
本帖子中包含更多图片或附件资源
您需要
登录
才可以下载或查看,没有帐号?
加入学院
登录帐号可查看完整回帖内容
85759
发表于 2019-5-31 11:59:46
|
发自
安卓客户端
甲说丙第一,如果这句话对,那么丙说的丁第二就正确,而这就与乙说的两句话完全相悖,乙说的就完全错了,所以排除
甲说的我第三正确,那么丙说的丁第二正确,乙说的我第一正确
那么乙第一,丁第二,甲第三,丙第四
所以乙1 丁2 甲3 丙4
52956
发表于 2019-5-31 13:27:49
很好推 ,倒推只要否定一组,就是另一组 乙 1 丁2 甲3 丙4
91170
发表于 2019-5-31 17:44:10
|
发自
安卓客户端
假设乙说丁是第四是正确的,那丙说自己是第三是正确的,那甲不可能是第三但他又说丙是第一,这和丙说的矛盾,所以乙第一是正确的,那甲不可能第一甲是第三,丁是第二。所以就是乙到丁到甲到丙
43054
发表于 2019-5-31 19:13:44
|
发自
安卓客户端
假设甲的第一句是对的,那么丙第一,甲不是第三,再看乙,第一句和丙第一矛盾,可以得出丁第四,然后看丙的话得出丙第三,和丙第一矛盾,所以甲是第三,丙不是第一,然后丙也不可能是第三,丁就是第二,乙是第一,丙是第四。
所以答案是甲3乙1丙4丁2
22568
发表于 2019-5-31 19:22:48
丙一====甲三----丙三====丁二----丁四====乙一----丙一
==>
甲三 丁二 乙一
我猜没人看懂我在说什么
登录帐号可查看完整回帖内容
91251
发表于 2019-6-2 12:27:09
|
发自
安卓客户端
乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。
90982
发表于 2019-6-2 13:27:52
|
发自
安卓客户端
甲3丁2乙1丙4
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接