查看: 1008|回复: 6

[一分钟破案] 【原创】扼杀(原创禁转)

原创  简洁模式
发表于 2018-12-12 13:44:10 | 2018-12-12 14:09编辑 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
K中是半封闭式寄宿学校,该学校检查卫生制度严格。每周规定一次打电话时间,一次家长探视时间。(不保证谈话私密性)

案发现场:一截总长一米、断成两截的麻绳,翻倒的椅子,墙上有一排同样大小的长钉,门窗干净无痕迹。
尸体:小A脖上有勒痕,指甲中有泥土,且断了一根指甲,鞋子只剩一只,花坛中有一块带血的砖头,但小A身上并无遭受重击的伤痕。
其他:小B抽屉中有过量安眠药,小D柜中有足以装下一人的麻袋,小C听闻小A死讯昏倒当场。

小B说:“小A恨小C。”
小C说:“我爱小D。”
小D说:“我恨小B。”
警方判断,只有一人说了真话。

且通过调查发现,几人关系如下:
小A与小B是同窗密友,小C是小A的爱慕者,小C与小D是同窗密友。
小A试图谋杀小B,小C试图谋杀小D,小D试图谋杀小A,小B试图自杀。

特殊提示:若小B死亡,小D也会死亡

问:
小A为什么会死?自杀or谋杀?
如果自杀,原因。
如果谋杀,凶手,动机。

只要逻辑通顺,答案皆合理。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2018-12-12 13:53:34 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
AB好友。
C喜欢A。
CD好友。

c撒谎,他爱A
B撒谎,A恨B。
D真话,D恨B——因为B死他也会死,但B想着自杀。
A想杀B,这触及到了D的生死。
小D试图谋杀A
也因此,喜欢A的C不得不谋杀密友D。
但最终A死亡了。
有动机的只有D,因为A想要谋杀B。
小B抽屉中的过量安眠药是给自己准备的。
小D柜子里的麻袋是用来将A尸体转移的。
A在花坛中被谋杀。
带血砖头上的血既然不是A的,那么可能就是B的。
小C目睹了A谋杀B,立即阻止,勒死了A.
随手一答……
头像被屏蔽
| 发表于 2018-12-12 14:31:18 | 2018-12-12 18:30编辑 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
炸楼答
小d杀了小a
作案手法:首先将他勒死,所以才会只有一个指甲盖断了,然后将他放在椅子上(伪装为自杀),把绳子套在他的脖子上,另一段套在石头上,先用钉子固定好准备好以后将砖头放下来,死者被吊起,但是绳子承受不住重量,断成两截
也就是说小a是在花园被谋杀的,d的布袋是用来搬运尸体的
b说的是真话
c,d的话都与后面自相矛盾,c想要谋杀d,不会爱他
d与b是恋人,所以d死则b死(同生共死),也自相矛盾
| 发表于 2018-12-12 15:56:37 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
谋杀。
凶手:B  D
动机:
个人觉的B说了真话,B爱C,D爱B,
案发现场是屋子里,可是为什么A的指甲里面有泥土,由此推断第一案发现场应该是室外,B.D两人合力把A带回屋子里,
| 发表于 2018-12-12 16:59:48 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
小A是谋杀 凶手是D
分析得出 D说的是真话
先抛开A  看看BCD的线
提示中,B死了D也会死  
C知道D恨B 而推理出C想要谋杀D的原因就是C爱慕B
现在回到线上 A爱慕C  但是C爱慕B  所以A想要谋杀B  但是B死了D也会死 所以D为了自保把A杀死了  所以D是凶手
| 发表于 2018-12-12 17:20:36 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
小A是他杀,凶手是小D。
小B试图自杀,他死了D也会死,所以D的麻袋不是给他准备的,他俩关系匪浅,D之前也说了假话
小C昏倒当场,他爱小A,之前说了假话。
看来说真话的人是小B,小A恨小C,小A还想杀了小B,为什么呢,大概小A是爱着小D的吧!血可能是小B的
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院