查看: 1722|回复: 36

[推理谜题] 【原创】暴风雨的破裂

原创  已解决  简洁模式
发表于 2018-9-3 11:59:13 | 2018-9-3 12:11编辑 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
某天清晨,罗纳小姐在整齐的衣橱里意外发现了一双苍白的手,用左手掀开被衣服遮住的“东西”,“啊...”被吓坏胆的她逃离了她的房间,她慌忙的掏出左荷包里的手机给警察打电话,根据法医的鉴定,死者是罗纳的母亲A,是被刀刺的,头发凌乱,面目狰狞,浑身也湿漉漉的,利器任插在死者的尸体,却没有任何指纹,而这个豪宅防盗戒备十分森严,门卫也十分尽职,尽管如此,死者昨天晚上8点左右还是惨遭杀害。“怎么可能...怎么可能,明明昨天还好好的...” “除了你,昨天晚上与你母亲见过面的有哪些人”Q说道   “这我就不清楚了,我只知道我妈平时做事都喜欢提前一天写在笔记本上,不写清楚她就不会出门,很奇怪吧”  “你可知道她的笔记本在哪里?”  “这我就不太清楚,应该是放在自己的房间里,至于在哪个角落,你们就要费些心思了”
A的房间 非常干净整洁,东西都放的井井有条,一点也不像是两个人住的房间,那个笔记本放的位置也格外显眼,书桌上干净的只有一本笔记本和一支笔,笔记本的最新内容
X月星期X(明天)
早晨与罗纳一起逛街
中午与罗西(她的丈夫)享受午餐
下午在X美容院进行美容
晚上与C太太一起打牌后由司机送我回家
以上是笔记本最新的内容,这些与前面的字迹相同,应该不会有差错,而以上之人都有嫌疑,以下是她们的供词。
罗纳:我不是凶手,请相信我,我昨晚不在家,今早才回到家,就发现这样的事情...
Q:那你得好好配合我,你昨晚不在家,那你去了哪里,可有人为你证明?
罗纳:我一直在X公园收集素材,晚上在凉亭睡了一会,没有人证...
Q:那昨天早晨你与你母亲去逛街了?
罗纳:是的,但是母亲却早早离开了,没有到约定时间就走了。
Q:她可有交代她早退的原因?
罗纳:她当时看起来很慌张,我也没多问,就让她走了。
Q:你觉得你父母亲关系怎么样?
罗纳:她们经常吵架,父亲有时会打人,但是又很快和好,平日也经常出去玩耍,应该是不错的。

罗西:哦,我的妻子,是谁!让我与你天人两隔。(抱头哭泣)
Q递给他一些纸巾和一杯咖啡,他分别用左手接过并且道谢 “看来你习惯了用左手,现在很少人的常用手还是左手”
罗西:“哦,我是左撇子,我们一家人就我一个人是,打小就是,习惯了”
Q:你昨天中午去干什么了?
罗西:我与我的妻子在X餐厅吃午餐
Q:只羡鸳鸯不羡仙,真是对令人羡慕的模范夫妻啊,她有提前来么?
罗西:我很爱我的妻子,她总是迟到,也没有关系,我不愿意她受到半分委屈
Q:你们会不会也吵架?你会让着她吗?
罗西:我们很少吵架,如果我们吵架,那我就任她打骂我
Q:真是个好丈夫,你昨晚是否在家?
罗西:我很晚才回来的,回来后就睡觉了
Q:那晚上你没看到妻子,不担心吗?
罗西:说起来要让你见笑了,她有很强的洁癖,后来我们都是分居的,尽管如此,我还是爱她

C太太:太可怕了,真是人死如灯灭,一声不响就走了。
Q:你昨晚与A女士打牌?
C太太:对啊,打牌结束后,她一听到她的丈夫叫他赶快回家,慌慌张张就走了。
Q:她为何慌张?她与丈夫关系不好吗?
C太太:她丈夫有暴力倾向,对家庭也不管不顾,谁知道他突然抽什么风。

司机:昨晚下了很大的雨,我把夫人送回家后,就走了。
Q:昨晚暴雨我知道,那大概几点送回家的?
司机:7点多吧

司机?C太太?罗西?罗纳?究竟是谁?
“Q,门卫说有情报给你汇报” “门卫?我怎么忘了,这是最重要的情报”  “昨晚,A太太根本没回家,我也不知道,A太太怎么就死在家里了”
“那昨晚,有谁回来了吗?”“只有罗西先生回来了,因为我昨晚突然想上厕所,看见司机了,他让我去上厕所,他主动帮我顶一会,真是感谢他,我也问过他,他说只有罗西先生一个人回来了”“哦,那司机的车是固定好的么?”“嗯,只有一辆,不过昨天暴风雨,司机也没有出去,一直在别墅待命呢!” “你认识别墅所有人的车” “肯定的,我们门卫每天都要看”  “你带我去停车库看看”   “你看,司机的车”轮胎有着泥沙,雨刷湿淋淋的,车的后备箱外有着浓厚泥沙的痕迹。“咦,怎么没看到罗西先生的兰博基尼...”
凶手不止一人,我已经知道是谁了!你猜出了吗?请给出合理的推理过程。

此回答在 2018-9-4 00:53 被选定为谜题答案,获得破案经验 5

| 发表于 2018-9-3 19:14:07 | 显示全部楼层
凶手是司机跟罗西。司机说昨晚7点多把A送回家,但是门卫说A昨晚根本没有回家,两人证词存在矛盾。司机主动替门卫看门,就是想撒谎只有罗西自己一个人回来的,但是实际上是罗西把A的尸体运了回来。【罗纳小姐在整齐的衣橱里意外发现了一双苍白的手,用左手掀开被衣服遮住的“东西”,“啊...”被吓坏胆的她逃离了她的房间,她慌忙的掏出左荷包里的手机给警察打电话】左荷包对于左撇子是不方便的,左撇子的话对应的是右荷包比较方便。题目说了罗纳不是左撇子,那么之所以用左手掀开被衣服遮住的“东西”是因为用衣服遮住尸体是一个左撇子,所以罗纳用左手掀开比较方便。【浑身也湿漉漉的,利器任插在死者的尸体,却没有任何指纹】说明是在外面死的。【而这个豪宅防盗戒备十分森严】凶手只能是罗纳或罗西。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2018-9-4 00:53 被选定为谜题答案,获得破案经验 5

| 发表于 2018-9-3 19:36:36 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
呼。
1,妻子死在守卫森严的房子里。
2,死者于8点钟死亡。
3,死者早上与罗纳在一起。
中午与丈夫在一起。
下午去了美容院。
晚上司机送回家。
4,死者早上提前离开了罗纳。
5,死者与丈夫关系不好。
6,罗西左撇子。并声称妻子迟到。
7,罗西与死者分居 ,并有暴力倾向,在下午叫死者回家。
8,昨晚七点下雨了。
9,司机对门卫声称是带罗西先生回家的。并没有死者。且司机在别墅待了一晚上。
10,罗西先生的兰博基尼消失了。
呼。
理完这些思路总算清晰了一些。
首先,丈夫与司机是凶手。
丈夫自称家中只有自己一人是左撇子,但开头罗纳小姐是用右手掀开衣服的,表明罗纳小姐应该也是左撇子。
并且自称妻子迟到 ,但根据罗纳小姐的证词,死者显然是早去了。
丈夫自称很爱妻子   也同样与罗纳证词相背。
得结论,丈夫不关心妻子与孩子,并且撒谎。
而司机,同样是撒谎,对侦探说是载夫人回家,到了就走了,而对门卫却说只有丈夫一人,并在那过了一夜。
撒谎,凶手是司机与丈夫。
大概经过是如下。
死者爱着自己的丈夫,哪怕自己的丈夫脾气暴躁,经常打人。
丈夫厌恶这死者 对死者与孩子漠不关心。
案发早上,死者出门与罗纳逛街,但却提前离开,并且神色慌张。
而最有资格让死者显露此神情的,无疑是丈夫。
我认为是丈夫约妻子商议离婚的问题。
妻子不从,于是匆匆结束了商议。
而晚上与c太太打牌被丈夫叫走,应该也是由于离婚事件。
而在这短短的半天中,丈夫已经计划好了这起谋杀。
丈夫把妻子约到自己家中,杀害。
伙同司机,趁着下雨来到妻子家,支走门卫后让丈夫将妻子尸体藏在了女儿房间。(也只有丈夫能有钥匙。)(动机大概是栽赃。)
随后驾着自己的车离开了别墅。
……嗯,对,以上纯属脑洞。
呼,打字好累。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 楼主| 发表于 2018-9-3 12:13:56 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
存在不足,请海涵!
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2018-9-3 12:49:14 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
我建议,希望下次可以将文笔提升一下。对柯华同学的辛苦写作,我顶一个。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2018-9-3 17:17:10 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
死者女儿明显是左撇子,但是丈夫却说家里只有自己是,说明他不关心女儿,或者说不承认女儿是自己的家人,而且女儿一夜未归,他也不关心,可以猜测,他们可能不是亲生父女,这个脑洞有点大
通过门卫的话可以知道,司机并没有出门,但是司机的车上有出门的痕迹,所以是别人开着司机的车,只可能是死者丈夫,所以死者丈夫去接了死者回家,而司机帮助隐瞒,可能是丈夫和司机一起杀死死者,但是丈夫的车去哪里了,第一案发现场在哪里,女儿晚上下雨不可能在公园睡,她到底去了哪里,死者上午离开的时候去了哪里。
新人,求大佬解惑
登录帐号可查看完整回帖内容
头像被屏蔽
| 发表于 2018-9-3 19:11:01 | 2018-9-3 22:09编辑 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
占楼,建议分段,留空,不然看都看不了。
         

             凶手是罗西和司机。理由有下:因为罗纳的包包在左边,所以她是右撇子,但是她却用左手掀开,说明凶手是用左手把被子把尸体盖上的(这点雨宫说过),而且他说他和妻子是分居的,而文中却提到房子是两人一起居住的,但是却好像一人居住一样,这表明他们夫妻感情并不和睦,而罗西却说他们夫妻感情和睦,因为罗西在不断的说谎,所以目前他最可疑。
   
         然后是门卫的证词,他说他有一段时间不在,司机代替,那么此处司机最可疑。此处门卫除了这时候其他时候都没有离开,而他在这之前并没有看到有其他车进出,而且司机的车有泥,罗西的兰博基尼又不见了,所以推断:早上司机在门卫还没站岗的时候就开车出去了,然后他去接罗西以及妻子的尸体(因为文中有说道尸体湿漉漉的,所以推断妻子在外面就被杀害了),到家后,他先支开门卫,让罗西带着尸体进屋,然后罗西把尸体藏好后就开着他的兰博基尼走了(在深夜才回来)。后来门卫回来了,司机就说只有罗西回来过。

       至于关于早上妻子与罗纳的茶会早退的原因我认为是罗西让他别迟到(文中罗西说妻子常常迟到),所以就早走了,(此处可以看出妻子还是爱着他的老公的,这也可以解释为什么罗纳说他们经常吵架却又很快重归于好),而我之所以认为不是离婚,是因为没有可能就要离婚了还去继续打牌。然后晚上打牌早走是因为罗西叫他快点回家,而她怕罗西对她家暴,所以早早就走了,然后罗西就把她杀了。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2018-9-3 19:20:14 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
看了半天,我还是没明白。
| 发表于 2018-9-3 21:11:32 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
线索:
1,罗纳从左荷包拿出手机
2,死者浑身湿漉漉,被利器插死,在外面死掉(豪宅戒备森严),尸体在家里。
3,将死者送回家的是司机,门卫却说只有罗西回家了
4,罗西与死者经常吵架,还说全家只有他一个是左撇子。
5,罗西说死者总迟到,可昨天罗纳并没有提到死者迟到,言论冲突。
6,门卫昨天离岗了一会,由司机顶班。
7,门卫说司机昨天下雨没出去,但轮胎却有泥沙,雨刷是湿的,言论冲突
8,罗西的兰博基尼不见了

推理:
1,罗纳是左撇子
2,只有家的主人,或主人的帮手有机会作案,凶手在罗纳,司机,罗西中
3,说明司机并没有将死者送入家中,司机有重大嫌疑
4,罗西与罗纳言论冲突,但只有一人是对的,所以有一个凶手在罗纳于罗西中。
5同上
6,与司机一起的是罗西,罗西有重大嫌疑,可能跟罗西配合运送尸体
7,锁定凶手之一是司机
8锁定凶手之一是罗西
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2018-9-4 09:28:04 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
凶手是死者的丈夫罗西和司机。丈夫把打麻将的妻子叫了出去,趁其不备杀死了她。然后放在车的后备箱里。然后司机把车开回来,罗西去替门卫顶一会儿的时候,司机趁机把尸体弄进去,放在女儿的衣橱里。死者浑身湿漉漉的,她可能被暴雨淋过,也可能是被拖拽的。头发凌乱,可能是拖拽时弄的。凶器没有指纹,将尸体放在女儿的衣橱,说明凶手很可能是死者熟悉的人。如果是陌生人的话,根本没必要藏尸。而且C太太也说死者是被她丈夫叫走的。
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院