楼主: 66309

[逻辑推理] 谁说了假话?

转载  简洁模式
| 发表于 2018-11-21 12:23:50 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
b吧?迷茫脸(围观)
| 发表于 2018-11-21 18:36:29 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
人说了假话   说明这四个张王李赵   之外还有一个人这个说了假话
| 发表于 2018-11-23 00:30:59 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
就是B
| 发表于 2018-11-23 06:36:24 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
B,如果王说了假话,那么他就不是O型,由于四个人血型不同,赵不是AB型,因此王是AB型,赵是O型
| 发表于 2018-11-23 17:38:14 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
D吧
| 发表于 2018-11-23 17:53:27 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
只能选b
| 发表于 2018-11-23 21:15:29 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
B。
前提1,所有人血型不同
前提2,只有一人说假话。
3,假设赵为假,则李为真,赵李都是ab,于前提1不符。赵为真,赵不是ab型。
4,假设李为假,则张王为真,李只能是O型,赵是ab,与3结论不符。得出李为真。
根据3、4,张王为假都可成立。
但答案里面,acd都不可能,所以选b……
| 发表于 2018-11-23 21:38:12 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
只有一个人说了假话,而且四人的血型各不相同,假设张说了假话,那么张是B 王是O 李是AB 赵是A。假设王说了假话,那么张是A 王是B 李是AB 赵是O。假设李说了假话,那么张是A 王是O 李是B 赵是,假设不成立。所以排除选项A跟C。假设赵说了假话,赵是AB 李也是AB。那么李和赵的证词相矛盾,所以答案是B。其实李和赵的证词只能同真同假,不可能一真一假,所以根据这点答案也可以很快算出来,但是血型的话熊猫血算不算一种血型,还是只限定A B AB O这四种
| 发表于 2018-11-23 22:25:46 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
B(张或王说谎)
| 发表于 2018-11-24 09:35:44 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
因为只能有一个人说假话所以如果李是假话 那么他只能是B型那么赵只能是AB型那这样李赵都是假话 所以李肯定是真话 那么如果赵是假话 那么赵是AB型 李就说了假话 所以送上所述只可能是张和王说了假话 再看选项没有张所以肯定是王 所以选B
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院