查看: 4299|回复: 37

[逻辑推理] 凶手就是你

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-7-15 11:03:51 | 发自安卓客户端
1.某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”

警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。
2.某电视台要举行吃西瓜比赛,邀请了5对情侣参加。决赛前一共进行4项比赛,每项比赛每对情侣都要派出一名成员参加。
第一项参赛的人是:吴刚、孙全、赵亮、李利、王林;
第二项参赛的人是:郑成、孙全、吴刚、李利、周文;
第三项参赛的人是:赵亮、张落、吴刚、钱佳、郑成;
第四项参赛的人是:周文、吴刚、孙全、张落、王林。
刘某因故没有参加第四项比赛。
根据以上信息,说说谁和谁是情侣。
3.一天.同住个院子里的小朋友们的闹钟同时罢工,所有人都起得很晚。由于大人都出去了,家里又没有日历,他们就围在起讨论今天星期几?
小红:后天星期三。
小华:不对,今天是星期二。
小江:你们都错了,明天是星期三。
小波:今天既不是星期一也不是星期二,更不是星期三。
小明:我确信昨天是星期四。
小芳:不对,明天是星期四。
小美:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对了,是哪一个呢?今天到底是星期几?
4.一个晴朗的午后,一位旅行家不小心迷了路。在这个渺无人烟的原始森林里住着一个原始部落,部落里有一些人只说实话,有一些人只说谎话。
旅行家觉得非常口渴,想要一点水喝。走着走着发现前面有一个水桶,于是他随便问了一位村人这水可不可以喝。
“今天天气真好啊!”
“是的。”
“这水可以喝吗?”
“是的。”
请问,这水到底可不可以喝呢?
5.拿破仑身边有A、B、C、D、E、 F、G、H 8个保镖。 一次,有一个杀手谋杀拿破仑未遂,正在逃跑的时候,8个保镖都开枪了,杀手被其中个人的子弹击中了,但不知适是谁击中的,下面是他们的谈话
A:“或者是H击中的,或者是F击中的。”
B:“如果这颗子弹正好击中杀手的头部,那么是我击中的。”
C:“我可以断定是G击中的。”
D:“即使这颗子弹正好击中杀手的头部,也不可能是B击中的。”
E:“A猜错了。”
F:“不会是我击中的,也不是H击中的。”
G:“不是c击中的。”
H:“A没有猜错。”
事实上,8个保镖中有3人猜对了。你知道谁击中了杀手吗?假如有5个人猜对,那么又是谁击中了杀手呢?
6.小花、小娟、小叶、小美4人是很好的朋 友。她们每个人都有一些灌篮高手的收藏画(数
量不同,5—8幅)。有一天,小花送给另外3人中的1人一些收藏画,小娟、小叶、小美也做了同样的事情。结果每人都分别从别人那里得到了收藏画,互相赠送的收藏画数量各不相同,在1-4幅之间。交换后.4人手里的收藏画数量依然不相等。
根据以下条件,请推断最初这4人各有几幅收藏画?每人又给谁多少幅?变换后每人又有多少幅呢?
1、小花最初拿着7幅,送给了小羁几幅。
2、小娟向某人赠送了3幅。
3、小叶从别人那里得到一幅。
7.农夫生有3个女儿,这一家常年靠到山上采花为生。碰巧他的3个女儿除了会采花以外,什么都不会。一天,农夫来检查她们的采花情况,大女儿说她采了一束花,二女儿说她采了2束,小女儿说她采了3束,但她们一共只采4束花,显然至少有一个人在撒谎。
大女儿说:“三妹妹一贯部喜欢撒谎。”
二女儿说 “她们都说了谎。”
小女儿说:“二蛆说谎了。”
请问:她们各采了多少束花?
8.在一个偏远的国度里,住着一对夫妇和他们的儿子、女儿组成的四口之家。一天晚上,为了分财产,家里发生了一起谋杀案。家庭中的一个人杀害
了另一个人,其他两个人, 一个是目击看,另一个则是凶手的同谋。
1、同谋和目击者性别不同。
2最年长的成员和目击者性别不同。
3最年轻的成员和被害者性别不同。
4同谋的年龄比被害者大。
5父亲是最年长的成员。
6凶手不是最年轻的成员。
请问这四人中,谁是凶手?
9.牢房里关着2个犯人。每天午饭时监狱都会送来一只烤鸡,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的鸡肉比自己的多。后来他们找到了一个办法:一个人分鸡,让另外一个人先选。这样争端就解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是3个人来分鸡。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?(注意,此题要求做到“没有嫉妒”,没有嫉妒的标准就是 每个人都认为自己的那份鸡肉不差于其他人的)。
10.每一年学校都会举行运动会这种组织性活动,丰富课余生活,参加运动会从运动员角度看,通过实力获得名气。下面和逻辑推理网小编一起来看看这道关于运动会的逻辑推理题及答案!A、B、C、D四名同学在同一个班级,他们聚在一起议论本班参加运动会的情况。
A说:我们班所有同学都参加了。
B说:如果我没参加,那么C也没参加。
C说:我参加了。
D说:我们班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,请问,谁说的不正确?B参加了吗?

此回答在 2018-7-15 23:36 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2018-7-15 20:36:00 | 2018-7-15 20:37编辑 | 发自安卓客户端
1.假设死者是自杀的。
甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。
假设死者不是自杀。
甲说“死者不是乙杀的”是真的。
乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
丙说“不是我杀的”是真。
既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。
2.吴刚参赛4次,刘某因故没有参加,可以知道吴刚与刘某是一对情侣;孙全和钱佳是一情侣;赵亮和周文是情侣;李利和张落是情侣;王林和郑成是个情侣。
3.7个人的观点如下:小红:星期一,小华:星期三,小江:星期二,小波:星期四、五或者日,小明:星期五,小芳:星期三,小美:星期一、二、三、四、五或六。
综上所知除了星期日外,都不止一个人说到,因此,今天是星期日,他们都可以睡一会懒觉,小波所说正确
4.当然可以喝。
在一个晴朗的午后说“今天天气真好啊”,对方回答“是的”,可想而知对方一定是说实话的人,水自然也可以喝。
5.如果8个保镖中有3位猜对,杀手是c击中的。如果8个保镖中有5人猜对,杀手是G击中的。推理过程就不放出来了,大家可以分析试试。
6.在下面

7.小女儿最诚实,大女儿和二女儿部撒了谎。小女儿采了3束,二女儿采了1束,大女儿最懒,一束都没有采。
8.母亲是凶手,父亲是同谋,儿子是被害者,女儿是目击者。
9.将3个犯人看作甲乙丙三人。
第1步: 甲分鸡为三份;
第2步: 乙将三份中乙认为大的一份(A) 撕下一点, 使得被撕后的A和第二大的那块相同(当然这是对于乙认为的来说的)。撕下的叫A2, 被撕后的A叫 A1。
第3步, 调整后的三大块按丙-乙-甲的顺序来选,其中 如果丙没有选A1, 乙必须选A1。
(到此时,除了A2那小块,鸡的主体已被公平分配好了。现在来看看如何分配那一小块A2)。
注意当初得到A1那块鸡的(即被乙切后的那块)只有可能被丙或乙其中的一个选走,我们在此重新定义得到这个A1的人是PA ,另一人是PB。(甲还是那个甲)。
第4步:PB再切那一小块 A2为三份,然后PA, 甲, PB 依次选定。结束!
10.A的话和D的话是矛盾关系,这样的两个
命题必然一真一假,所以不正确的一定在A和D之
间。又因为只有一句是不正确的,这就意味着B和C
都是正确的。C参加了,这就意味着D(我们班所有
同学都没有参加)是不正确的,而且B也参加了。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

发表于 2018-7-15 11:10:07 | 发自安卓客户端
第一题是丙杀的,因为不可能是自杀。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:11:39 | 发自安卓客户端
第一题,甲说死是自杀的,这句是谎话,所以死者不是乙杀的。乙说死者不是自杀这句是真的。所以死者不是甲杀的,剩下的只有丙,所以他是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:15:02 | 发自安卓客户端
第一题医生杀
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:16:09 | 发自安卓客户端
第一题,若甲第一句是真的,那第二句假,乙第一句真,第二句假,丙两句都是假,故不成立
若甲第二句是真,那么乙两句是假,嗯,不知道答案
补充:这不对呀,如果是自杀那乙两句都错啊
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:18:43 | 2018-7-15 11:37编辑
第一题是甲杀的,首先设定甲,第一句正确,第二句话假,那么成立乙,第一句假话,第二句话,正确

设定甲,第一句为假话,第二句为正确,那么乙的话就都是假话了


改下,是丙杀得  

首先设定甲,第一句正确,第二句话假,那么成立乙,第一句正确的,第二句话,假的,丙,第一句是假话,第二句是正确的

所以结论是丙杀得
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:20:50 | 发自安卓客户端
第二题赵亮和周文是cp,王林和郑成,钱佳和孙全,张落和李利,吴刚和刘某
发表于 2018-7-15 11:22:33 | 发自安卓客户端
第一题甲杀的,甲第二句是假的,乙第一句是假的,丙第二句假的,这说的通了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-15 11:23:16 | 发自安卓客户端
第三题小美
补充:第四题可以
补充:第五题1.H 2.G
补充:第六题小花7幅,小娟8幅,小羁5幅,小叶6幅,小花送小羁2幅,小娟送小花三幅,小羁送小叶1幅小叶送小娟4幅
补充:第七题大女儿0,小女儿3,二女儿1
发表于 2018-7-15 12:33:51 | 发自安卓客户端
第三题小美  星期四
补充:第一题医生偷偷杀的
补充:第二题吴刚和刘某,赵亮和周文,王林和郑成,孙全和钱佳,李利和张落
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院