查看: 3885|回复: 39

[逻辑推理] 三类人

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-4-26 09:51:19 | 2018-4-26 09:52编辑 发帖际遇
假定在一个岛上住着甲,乙,丙三类人:
甲类总是说真话,乙类真话假话随意说,丙类总说谎,他们之间都互相很熟悉。

已知岛上有A,B,C三人中有一人犯了罪,他是甲类,另两个不是。
侦探来到了岛上,对A,B,C录下了如下口供:

A:我是清白的。
B:A说的是真的。
C:B不是乙类。

如果你是侦探,根据这个口供,你觉得是谁犯了罪,并说明推理过程。

此回答在 2018-4-26 11:02 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2018-4-26 10:38:14 | 发自安卓客户端
哦,忘了 “罪犯是甲” 的条件。那么我们来重新推。

A不可能是甲,不然逻辑会不成立。A也不可能是丙,因为如果他说谎的话,就意味着他不是清白的,再一次和“甲是罪犯”冲突。

唯一可能就是A是乙,他说了真话,自己的确清白。

而B说A说的是真的,说明B是甲类,B是罪犯。

C也是乙类,选择说了真话。

注意,题目只说岛上有这三种人,没说A,B和C中必定有所有三种人 ,只说了这三人中只有一个甲 罢了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-26 09:53:41 | 发自安卓客户端
假设a说的是真话。那么b就是乙类人。C说b不是乙类人,就说错了。
所以,A甲类,B乙类,C丙类
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-26 10:02:56 | 发自安卓客户端
C是罪犯——甲类:说的是真的。
所以B是丙类——总说谎。
所以A说的是假的。
那么剩下的A是乙类——可以说假话。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-26 10:24:54 | 发自安卓客户端
b是罪犯,b,c是乙类
发表于 2018-4-26 10:28:03 | 发自安卓客户端
假设C是甲,B的确不是乙类。
那么B只能是丙类,A也只能是乙了。

因此,B作为丙类说的不是真的。A不是清白的。

A作为乙类选择了说谎,他不是清白的。

所有条件都符合,成立。

A是罪犯。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-26 10:32:55 | 发自安卓客户端
假设C说的是真的,则C是甲类,又C说B不是乙类,则B是丙类,因为B说A说的是真的,说明A说的是假的,所以A是乙类,并不是清白,说了谎(符合逻辑,符合条件)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-26 10:47:59 | 发自安卓客户端
如果A假话  A就是罪犯 而罪犯真话  不成立  A必然真话 A只能是乙类  B真话 甲类或乙类 C 在B为甲类时 甲乙类  在B为乙类时 乙丙类 只有一个甲类  所以B甲类 C乙类 成立
发表于 2018-4-26 11:16:16 | 发自安卓客户端
A必是甲类,否则逻辑不成立,所以他是清白的,B讲的是真话,所以B可能是甲类,也可能是乙类,如果B是乙类的话,C就说了假话,C就是丙类,这样,ABC就不存在甲类了,所以B只能是甲类,C说的也是真话,由于他不是甲类,所以他是乙类
发表于 2018-4-26 16:03:42 | 发自安卓客户端
那个他是甲类,指的是罪犯是甲类吗?A,B,C三个人是三类各有一个吗?
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院