楼主: 17561

[IQ风暴] 推理相片在哪

转载  简洁模式
| 发表于 2012-5-14 03:26:00 | 显示全部楼层
不就是一个一个假设吗。。。
金匣子真话,在铜匣子里面
| 发表于 2012-5-17 12:20:20 | 显示全部楼层
假设,之后得出是铜箱子
| 发表于 2012-5-17 18:43:39 | 显示全部楼层
金匣子说真话,照片在铜匣子里
先假设银匣子为真,那铜匣子也为真,所以银是假话。又假设照片在银匣子里,则金铜匣子都为真话,与题意不符,所以先排除照片在银匣子里。再假设照片在金匣子里,则银铜匣子都为真话,所以照片只能在铜匣子里,金匣子说真话。
| 发表于 2012-5-18 22:08:40 | 显示全部楼层
反过来想
金匣子——照片不在此匣中;  ----- 照片在金匣子中
银匣子——照片在金匣子中;  -----照片不在金匣子中
铜匣子——照片不在此匣中。  ----照片在此匣子中
前面两个自相矛盾肯定是假话     所以 照片在铜匣子中
| 发表于 2012-5-19 16:47:31 | 显示全部楼层
在金匣子中
| 发表于 2012-5-23 15:46:57 | 显示全部楼层
如果银匣子为真的话,则铜匣子也是真,所以,银匣子为假,金匣子为真,铜匣子就只能为假。
所以在铜匣子里{:tlxy45:}
| 发表于 2012-6-1 22:20:19 | 显示全部楼层
照片就在金箱子里面。
| 发表于 2012-6-2 17:36:12 | 显示全部楼层
金匣子说真话  在铜匣子
| 发表于 2012-6-2 20:41:54 | 显示全部楼层
在铜匣子里~~ 
金匣子——照片不在此匣中;
银匣子——照片在金匣子中;
铜匣子——照片不在此匣中。
因为金匣子和银匣子的话相对应,所以两者一定有一个是真的。
再用假设法,如果银匣子的话是真的,那么也有两个真的。
      如果金匣子的话是真的,条件成立,一真两假;
由金匣子上的是真话,其余两者为假话可得知,照片不再铜匣子里的话是错的,因此照片在铜匣子里~~
| 发表于 2012-6-3 18:34:29 | 显示全部楼层
照片在铜匣子里,原因如下:
设金匣子、银匣子、铜匣子里的话分别为X、Y、Z。则X与Y冲突,不可能同时为真或者同时为假,即一真一假,且条件为只有一句话为真,因此Z一定为假,即照片在铜匣子中。
返回版块
1234
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院