查看: 1366|回复: 12

[逻辑推理] 真假小偷

转载  已解决  简洁模式
发表于 2022-1-26 12:52:31 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
某大厦发生了一起盗窃案,一只贵重的金表被盗,公安人员根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑的甲乙丙丁。 他们的供词如下:
甲:我看见金表是乙偷的
乙:不是我!金表是丙偷的
丙:乙在撒谎,他要陷害我
丁:金表是谁偷的我不知道,反正我没偷
这四人中只有一人说的是真话,请问谁才是小偷

此回答在 2022-1-27 01:46 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

4 | 发表于 2022-1-26 14:43:17 | 显示全部楼层
乙丙必有一假一真,所以甲丁必为假 所以是丁偷的 剩下的随便看看就能知道丙是真的乙是假的了()
登录帐号可查看完整回帖内容
1 | 发表于 2022-1-26 15:17:26 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
丁说的是真话,手表是甲偷的
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2022-1-26 15:20:40 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
2楼说的对,这题找矛盾的说法比较快。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2022-1-26 17:09:44 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
乙说真话
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2022-1-26 18:24:00 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
丁是真话,甲说假话,故小偷不是乙。乙未说真话,故不是丙。
| 发表于 2022-1-26 21:18:10 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
丁。丙是真话
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院