查看: 1609|回复: 17

[逻辑推理] 灵魂题

转载  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2021-12-12 06:59:17 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
只有一个人说的真话
儿子说:妈妈做的。
妈妈说:不是我。
奶奶说:也不是我。
请问谁说的是真话,谁说的是假话?
| 发表于 2021-12-12 07:39:44 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
奶奶?
| 发表于 2021-12-12 08:04:59 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
妈妈?
| 发表于 2021-12-12 08:40:06 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
妈妈 真
补充:如果奶奶是真话,妈妈和儿子就是假话,那么妈妈的话既然是假的,那么就是妈妈做的,但这样奶奶和儿子的话又不成立
| 发表于 2021-12-12 08:52:54 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
奶奶,妈妈真
| 发表于 2021-12-12 08:54:43 | 显示全部楼层 发帖际遇
妈妈真。
| 发表于 2021-12-12 08:59:11 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
妈妈真话
| 发表于 2021-12-12 09:49:19 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
儿子,妈妈都有可能说真话,关键看奶奶说的“也”这个字指代的意思。
如果“也”指的是承接妈妈的话,那奶奶的意思就是“不是妈妈做的也不是我做的。”那说真话的人可以是儿子,凶手是妈妈。也可以是妈妈说真话,凶手是奶奶。
如果“也”指的是转折、强调或委婉等意思,那说真话的只能是妈妈,奶奶是凶手。
| 发表于 2021-12-12 10:06:20 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
假设儿子说的真话,因为妈妈说的是假话,所以是妈妈,则奶奶说的是真话,所以假设不成立
假设妈妈说的真话,因为奶奶说的是假话,所以就是奶奶,则儿子说的也是假话,所以假设成立
假设奶奶说的真话,因为妈妈说的是假话,所以是妈妈,则儿子说的是真话,所以假设不成立
综上所述,妈妈说的真话,儿子和奶奶说的假话。
| 发表于 2021-12-14 13:21:22 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
妈妈说的是真的,把其他两人说的话假设成真话,都不合适,所以结论应该是奶奶做的。
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院