逻辑学院
灵魂题
查看:
2600
|
回复:
17
[逻辑推理]
灵魂题
转载
简洁模式
168871
头像被屏蔽
发表于 2021-12-12 06:59:17
|
发自
安卓客户端
只有一个人说的真话
儿子说:妈妈做的。
妈妈说:不是我。
奶奶说:也不是我。
请问谁说的是真话,谁说的是假话?
82790
发表于 2021-12-12 07:39:44
|
发自
安卓客户端
奶奶?
168450
发表于 2021-12-12 08:04:59
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
妈妈?
167556
发表于 2021-12-12 08:40:06
|
发自
安卓客户端
妈妈 真
补充:
如果奶奶是真话,妈妈和儿子就是假话,那么妈妈的话既然是假的,那么就是妈妈做的,但这样奶奶和儿子的话又不成立
165508
发表于 2021-12-12 08:52:54
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
奶奶,妈妈真
163990
发表于 2021-12-12 08:54:43
发帖际遇
妈妈真。
154973
发表于 2021-12-12 08:59:11
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
妈妈真话
160591
发表于 2021-12-12 09:49:19
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
儿子,妈妈都有可能说真话,关键看奶奶说的“也”这个字指代的意思。
如果“也”指的是承接妈妈的话,那奶奶的意思就是“不是妈妈做的也不是我做的。”那说真话的人可以是儿子,凶手是妈妈。也可以是妈妈说真话,凶手是奶奶。
如果“也”指的是转折、强调或委婉等意思,那说真话的只能是妈妈,奶奶是凶手。
144579
发表于 2021-12-12 10:06:20
|
发自
安卓客户端
假设儿子说的真话,因为妈妈说的是假话,所以是妈妈,则奶奶说的是真话,所以假设不成立
假设妈妈说的真话,因为奶奶说的是假话,所以就是奶奶,则儿子说的也是假话,所以假设成立
假设奶奶说的真话,因为妈妈说的是假话,所以是妈妈,则儿子说的是真话,所以假设不成立
综上所述,妈妈说的真话,儿子和奶奶说的假话。
168997
发表于 2021-12-14 13:21:22
|
发自
安卓客户端
妈妈说的是真的,把其他两人说的话假设成真话,都不合适,所以结论应该是奶奶做的。
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
案发现场
求助专区
推理小说
推理活动
创作·学堂
贝克街相馆
灌水闲聊
分享
复制链接